Последствия перелома трёхгранной кости

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте!

Две недели назад после сильного падения была травмирована кисть. Через 2-3 часа резко усилилась боль, появилась значительная припухлость, были сильно затруднены сгибания и разгибания кисти. По итогам рентгенографии в двух проекциях был определён краевой перелом трёхгранной кости. Объективно определялась боль с краёв лучезапястного сустава. По предложению врача взамен гипсовой повязки была наложена шинирующая повязка (Orto) на лучезапястный сустав. На второй день боль практически исчезла, на третий день не наблюдалась вовсе. Спустя две недели шина была снята. Опухоль исчезла, кисть в спокойно состоянии безболезненная, однако при встряхивании руки наблюдается мгновенная, быстро проходящая боль, при длительном удержании карандаша при письме после разгибания руки наблюдается резкая боль, быстро, однако проходящая. Пронация-супинация возможны, относительно безболезненны.
Назначения: тёплые ванночки, упражнения с ручным эспандером, "Вольтарен" либо другие мази с НПВП.

Вопрос: как долго в среднем длится период полного восстановления функциональности кисти при таком переломе. Не следует ли сделать ещё один R-снимок в таком случае для контроля? Возможно ли, что такой перелом не сросся?

Огромное спасибо за ответ!
С уважением, Илья.
Теги: перелом трёхгранной кости, перелом трехгранной кости запястья лечение, перелом трехгранной кости запястья последствия
Добавлен: 8 апреля 2015 года

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2015-04-08 12:43
Дать однозначные ответы на подобные вопросы заочно - невозможно.