Болевой синдром после перелома лучевой кости в месте локтевой кости

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, у меня 3 октября случился перелом лучевой кости со смещением. Сделали репозицию. Прошло больше 3 недель, беспокоят боли при движении, касаниях пальев, поворотах руки, даже вместе с гипсом. В основном в лучезапястном суставе со стороны локтевой кости и по длине той же кости. Попросила сделать досрочный снимок(до 4-х недель). В описании такой результат(см. Копию): Перелом лучевой кости в типичном месте. Стояние отломов без смещения. Элементы костной мозоли не контуируются. Конгруэнтность костей в луче-запястном суставе нарушена из-за подвывиха эпифизалоктевой кости к тылу. Субхондральный склероз костей, образующих луч. -зап. Сустав. Р-щель сустава равномерно сужена. Расширена Р-щель синдесмоза(как следствие постравматического разрыва).
Возможно, болевой синдром от подвывиха?
А сегодня была у травматолога, сказал что есть еще и перелом локтевой кости. Возможно она стоит неправильно? Есть ли еще возможность репозиции? Исправить ситуацию без операции?
последние снимки от 27.10.21г прилагаю

7 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-10-29 11:11
Нельзя оценивать стояние эпифиза головки локтевой кости, как вариант подвывиха, без сравнительной рентгенограммы здоровой руки - возможно это Ваша особенность, а не патология. Ваши рентгенограммы считаю приемлемыми для продолжения консервативного лечения. С лечащим врачом стоит обсудить другие причины болевого синдрома - сдавление повязки, нейродистрофический синдром, возможно другие вещи. Перелом локтевой кости имеет место, но это ничего не меняет в тактике лечения
Татьяна 2021-10-29 11:50
Благодарю за ответ!)
Боли в области локтевой кости только во время движения, поворотов, касания пальцев. Резкие, острые. Появились после перелома. Просто ставили изначально перелом лучевой кости, со смещением, а сейчас виден перелом и второй кости. Я переживаю, вдруг боль и ограничение движений останутся?
И подскажите, подвывих можно исправить без операции?
Подозреваю, что неделю назад, при перевязках, сместила, т. у. 3 дня были сильные боли в кисти, вернулся отёк и т. д.
Первые снимки делали в электронном виде, я их фотографировала с экрана компьютера, прилагаю, здесь фото после перелома и после вправления
А фото здоровой руки, до перелома, конечно, нет
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-10-29 12:09
Для правильной диагностики нужна рентгенограмма травмированной и здоровой руки в боковой проекции. Ваши боли в области локтевой кости могут быть связаны с разными причинами. На сегодняшний день картину рентгенограмм считаю приемлемой для дальнейшего продолжения консервативного лечения. Другое дело - удобство повязки и другие причины формирования боли. Удачи
Татьяна 2021-11-11 15:03
Здравствуйте) я уже обращалась с вопросом после перелома лучевой кости со смещением. Меня успокоили, что все нормально. Перелом случился 3 октября. Вчера, 10 ноября, меняли гипс на лангету. Принудительное положение кисти вниз выпрямили. Меня беспокоит, что боли со стороны локтевой кости остались. Не могу положить руку на стол прямо. Да, локтевая кость тоже сломана. Я думала, просто положение кисти вызывает боли с той стороны.
Посмотрите пожалуйста внимательно снимок, особенно эту косточку. Мне кажется, сверху, правее, вижу осколочный край. Чем это чревато?
Снимок был сделан 1 ноября, спустя 4 недели после перелома
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-11-12 08:03
Вам не кажется. Перелом локтевой кости происходит на уровне шиловидного отростка, и это частая травма, которая не требует дополнительного внимания, и, тем более, специфического лечения. Положение кисти именно может провоцировать боль разного характера из-за вынужденного положения в гипсовой повязке. При смене повязки появляется определенная подвижность, но от непривычных движений ощущения могут создавать дискомфорт, а чаще испуг. Не думаю, что это критично.
Татьяна 2021-11-12 18:16
Олег Игоревич, я так поняла, что там, кроме перелома лучевой, локтевой кости, еще и отрывной перелом шиловидного отростка. Но ведь не делали репозицию этого отростка. И его не видно. Неужели это пройдёт нормально и рука будет спокойно двигаться впоследствии?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-11-23 16:26
Репозицию отростка и не делают. Он не срастается в большинстве случаев. И чаще всего не беспокоит в последствии. А вот обсуждать прогнозы функции невозможно - это зависит от качества Вашей реабилитации