Перелом шиловидного отростка

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, Олег Игоревич! Полтора месяца назад был перелом лучевой кости. Обратился в травмпункт только через две недели. Диагноз-перелом шиловидного отростка лучевой кости. Наложили гипсовую лангету, которую сняли через 2,5 недели. Кистью до сих пор невозможно пошевелить-резкая боль. Когда кисть находится в покое, то не болит. Врач сказал, что это синдром Зудека и выписал гель Амелотекс и ампулы Хондрогард. Магнитотерапия и электрофорез не помогли. У меня сомнения-может это перелом ладьевидной кости, раз я не могу двигать кистью? Сами пальцы двигаются нормально. Кисть сверху слегка припухла. Беспокоит-невозможные сгибание и разгибания в области запястья, хотя до наложения лангеты движения не были столь ограничены. Может, сделать КТ для анализа травмы? Высылаю Вам снимки до наложения гипсовой лангеты. Спасибо Вам!
Теги: перелом мыщелкового отростка локтевой кости в районе запястья
Добавлен: 19 декабря 2017 года

14 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-12-20 10:53
Я бы рекомендовал МРТ кисти. Перелом шиловидного отростка на рентгенограммах не виден/сросся/плохое качество. Касательно болевого синдрома - сложно комментировать заочно - может быть скрытый перелом ладье (сомнительно), чаще синдром Зудека/карпального канала/различные теносиновииты на этапе реабилитации и прочее. Параллельно рекомендовал бы осмотр невролога/нейрохирурга
Сергей 2017-12-21 14:03
Здраствуйте, Олег Игоревич! Спасибо за Ваш ответ! Вчера ходил к другому травматологу и осмотрев руку он вынес вердикт-Тендовагинит (был хруст в связках и отечность небольшая в области шиловидного отростка). Выписал бинтование эластичным бинтом и таблетки Нимулид и гель Нимулид. Если это не перелом, а тендовагинит, то какое лечение самое эффективное? Хотелось бы, чтобы кистью можно было двигать! И что лучше КТ или МРТ? Проблемы с сухожилием и связками там будут видны? И еще-прохожу процедуру электрофорез. Гелем в эти дни можно пользоваться? Спасибо!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-12-22 10:47
МРТ не лучше КТ, так как предполагается ряд заболеваний. Но лучше начинать с МРТ, КТ возможно и понадобится, но в меньшей вероятности, чем при обратном порядке исследований. Тендовагинит сам по себе должен определять режим нагрузки, если он хронический, то логично даже не эластическое бинтование, а ортезирование жестким ортезом. Физиотерапия актуальна, так же, как и Нимулид. Гель показан регулярно, в том числе и в дни физиотерапии, не меньше 3 аппликаций в день. Удачи
Сергей 2017-12-23 19:06
Спасибо за развернутый ответ!
Сергей 2017-12-29 07:45
Здраствуйте, Олег Игоревич! Вчера сделал МРТ лучезапястного сустава. Травматических повреждений нет. Признаков нарушения связок нет. Выявлено умеренное количество выпотав лучьеладьевидном, головчатокрючковидного и среднезапястного суставов. Заключение МРТ-картина умеренного синовита этих суставов. Нестероидные аппараты не помогают-кисть невозможно согнутьи разогнуть. Делал блокаду с Дипроспаном. Результата нет. Если диагноз синовит, то подскажите, пожалуйста, чем эффективнее лечить руку, чтобы восстановить подвижность кисти? Спасибо за ответ и с Наступающим Вас Новым Годом!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-12-29 08:16
Подвижность восстанавливается только за счет движений в виде лечебной гимнастики. Но учитывая явления синовиита Дипроспан возможно логично повторить, а также добавить к лечению местный противовоспалительный гель
Сергей 2018-01-10 19:30
Здравствуйте. До сих пор ограничение движений в лучезапястном суставе. Ходил в институт травматологии. Цифровая рентгенограмма выявила кистовидную перестройку в ладьевидной кости. Травмотолог посоветовал сдать анализы на хламидии, уреаплазму и микоплазму методом ПЦР. Но у меня никаких симптомов по поводу этого нет. Стоит ли делать тогда ПЦР? И что скажете по снимку? Какое лечение продолжить? Спасибо!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-01-10 20:04
По снимку скажу, что он почему то более информативен, чем МРТ, которое Вы делали, и которое не определило подобное. Стоит пересматривать данные МРТ "своими глазами". Функциональные ограничения должны поддаваться реабилитации под наблюдением инструктора/реабилитолога. Возможно, стоит повторить введение Дипроспана или использовать физиотерапию курсом
Сергей 2018-01-11 11:58
То есть ПЦР делать не надо? Лечить как кистовидную перестройку ладьи?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-01-12 08:24
Кистовидная перестройка ладьи не лечится. ПЦР не логично, потому что клиника Ваших жалоб не логична для специфического артрита, скорее как следствие послетравматического артроза, что и подтверждает рентгенография кисти. Лечение носит симптоматический характер и направлено на улучшение комфортабельности реабилитации
Сергей 2018-01-14 12:02
Здраствуйте, Олег Игоревич! Спасибо Вам за то, что Вы делаете! Уверен, что многим Вы помогли!. У меня пока положительной динамики не наблюдается, к сожалению. Наверное, из-за того, что нет точного диагноза. Ограничения в движении кисти в области запястья сохраняются. Такое ощущение, что кость на кость заходит и ломящая боль при сгибании-разгибании кисти. Появилась слабость при сжатии пальцев в кулак. Онемения в пальцах нет, но в указательном, среднем и безымянном пальцах есть неприятные ощущения при сжатии. И сильно не могу их сжать из-за сильной боли в области запястья. Стал делать ЛФК для лучезапястного сустава, эластичный бинт не бинтую, буду пытаться самостоятельно восстанавливать подвижность кисти. Узнать бы еще конкретно, что это-артрит, артроз или что-то другое?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-01-15 21:44
К сожалению, заочно сложно судить о ситуации, тем более что корелляция клинических и рентгенологических данных не логична заочно. "Вылечить" кистовидную перестройку не возможно и не нужно. Реабилитация должна заключаться в восстановлении подвижности сустава, лучше под контролем реабилитолога и физиотерапевта. Неприятные ощущения могут сочетаться с неврологическими осложнениями травмы, поэтому логично показаться неврологу. Удачи
Сергей 2018-01-15 18:33
Здравствуйте! Травмотолог сегодня вынес вердикт-синдром де Кервена. Чуть ниже шиловидного отростка прощупывается плотное и гладкое образование округлой формы. При отведении кисти в сторону мизинца-резкая боль. Но при тесте Финкельштейна боли такой нет совсем. Хотя, это основной показатель этой болезни. У меня к Вам вопрос-может быть такое при симптоме де Кервена? К тому же врач про ортез ничего не сказал, наоборот, рекомендовал разработку движений. И гель диклоран плюс. У меня есть Амелотекс. Это взаимозаменяемо? Благодарю Вас за Ваши ответы!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-01-15 21:46
Де-Кервен имеет связь с 1-м пальцем, но никак не с 5-м. Вообщем заочно комментировать не буду, так как много сомнений возникнет и у меня, и у Вас. Тест Филькенштейна является индикатором заболевания. Удачи