Вопросы по рентгеновскому снимку

Спрашивает: М123
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте,
Вчера днем подскользнулась, упала назад с опорой на руку. После падения область запястья и низ предплечья немного опухло и болит (болит сегодня чуть меньше, чем вчера, только при движении рукой).
Снимок добавила, но если не получилось, то его можно посмотреть: https://cloud.mail.ru/public/Jstc/gSJWTYLVX
Вопросы по рентгеновскому снимку: 1) есть ли перелом, 2) рекомендации.
Спасибо!
Теги: буква л на рентгене, что означает л на снимке рентгена
Добавлен: 8 августа 2017 года

6 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-08-09 10:04
Ответов на Ваши вопросы не будет, потому что:
1) Каждая травма должна быть связана клиническими жалобами
2) Рентгены низкого качества и должен для кисти выполняться в 3-х проекциях, а в сомнительных случаях делается еще и КТ
3) Если Вы ставите под сомнение заключение Вашего лечащего врача, то хотя бы объясняйтесь, почему Вы это делаете преднамеренно
4) Любые исследования являются дополнениями к клиническому осмотру, без которого могут быть просто "пустышками"

P. S. Конструктивность консультации может возрасти при пояснении подробностей
М123 2017-08-09 13:09
Здравствуйте, Олег Игоревич!
Спасибо за конструктивный и подробный комментарий!
К п.1,2,4. Очень жаль, что снимок не дает достаточно информации для диагноза.
К п.3 и PS. Заключение это не моего лечащего врача, а травматолога в ТП, куда обратилась в день падения (сейчас очень далеко от меня).
Заключение вызвало сомнения потому, что (хочется верить в лучшее) в момент падения запястье было в защите для катания на роликах, предназначенной специально для предотвращения переломов (хотя она была не совсем туго затянута). Защита не сломана. Большой опухоли и синяка не было с момента падения в течение 6 часов - небольшая опухоль и достаточно сильная боль. Я надеялась, что просто ушиб краями защиты., но при пальпации врача в области сгиба кисти (которая была под защитой) - тоже было больно. Возможно, эта информация, позволит Вам сделать какое-то обоснованное предположение.
М123 2017-08-09 13:25
Олег Игоревич, ответила на Ваш комментарий, но забыла указать диагноз, в котором усомнилась: перелом какого-то отростка лучевой кости без смещения в типичном месте. И все-таки, неужели снимок не дает однозначного ответа - есть или нет перелома? Разве перелом не очевиден?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-08-09 13:40
Перелом шиловидного отростка или перелом ладьевидной кости не виден на рентгене и может быть предполагаем. В таких случаях логичным будет фиксировать сустава (надеюсь в Вашем случае так и было сделано) с проведением повторной рентген-диагностики в 3 проекциях через 7-10 дней (без гипса) для переоценки ситуации. И да, очевидностей в медицине практически не бывает, пусть Вас это не удивляет
М123 2017-08-09 14:22
Спасибо, Олег Игоревич! Что ж, буду ходить с гипсом (не могу уйти на больничный - работа).
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-08-09 14:32
Удачи