Помогите установить дозу ттг

Спрашивает: Екатерина Злобина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Врождённый гипотериоз
Здравствуйте, у меня врождённый гипотериоз. Были роды 8.05.19 всю беременность ТТГ нормальный. После родов в декабре 2019 ТТГ 26 была на дозе 200-150 в июле ТТГ показал 12
. В сентябре пересдала ТТГ результат 0.9 и изменила дозу на 100. Начались головные боли головокружение и тошнота не знаю есть ли связь. Вопрос какую дозу принимать сейчас? Вес падает. Нахожусь на лактации. Нервозность, апатия раздражительность, страхи. Спасибо!
Категория: Эндокринолог

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-10 22:30
Здравствуйте, Екатерина.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации. Уточните, пожалуйста:
  1. "После родов в декабре 2019 ТТГ 26 была на дозе 200-150" – всё же 200 мкг или 150 мкг? Какую дозировку препарата Вы принимали ежедневно?
  2. "В сентябре пересдала ТТГ результат 0.9" – укажите дату сдачи анализа и его нормы по Вашей лаборатории.
  3. "и изменила дозу на 100. " – когда (дата)? Кто из врачей дал Вам такую рекомендацию? Прикрепите к сообщению фото бланка с врачебными рекомендациями.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина Злобина 2020-09-11 12:12
Спасибо за предварительную консультацию дополняю ответами на ваши вопросы. После родов дозу чередовала 200-150. затем сдавала 3 июля результат был 11.2 и 3 сентября результат 0.9 документы во вложении. Дозу 100 начала принимать как раз с 3 сентября. Потому что стал падать вес и продолжает падатьпоявилась желтушность кожи. Какие будут рекомендации
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-11 12:33
Екатерина, момент с переходом на 100 мкг мне всё ещё неясен. Кто из врачей дал Вам такую рекомендацию? Фото бланка с консультацией в прикреплённых анализах нет.
Екатерина Злобина 2020-09-11 14:15
Извините, это было скорее самовольное решение, так как состояние стало ухудшатся, стал падать вес, появилась желтушность кожи. Дозу изменила в тот день когда сдала ТТГ -3 сентября соответственно по результатам ТТГ пришел в норму от дозы 150 какую я и пила до этого, спасибо какие будут рекомендации
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-11 22:10
Сейчас возвращайтесь к дозировке препарата 125 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий. Дозировка гормонального препарата не может корректироваться "самостоятельно наугад" или "с чужим врачом через Интернет". Это – задача исключительно Вашего очного доктора, сайт общение с ним не заменяет.
Екатерина Злобина 2020-09-11 23:04
Надежда Сергеевна, один хороший терапевт посоветовала мне сдавать ТТГ немного чаще нежели интервал раз в три месяца и подсказала как можно корректировать дозу исходя из результатов сдачи крови. Она объяснила что если гормон выше нормы то нужно повышать дозу препарата Ттг тогда гормон станет опускаться, в ином случае если ТТГ ниже нормы то дозу препарата повышать, тогда уровень гормона будет расти. Любой шаг понижения или повышения дозы препарата =0.25 мкг. И конечно же она сообщила что любой шаг в сторону строго по результатам ттг Соответственно я и начала пробовать. Данная схема может быть использована в дальнейшем? Очный эндокринолог сообщил о том, результат правильности подбора уровня дозы препарата рассчитан на 3 месяца. Т. е после установки новой дозы по результатам ттг смысла сдавать по новой гормон на проверку раньше 3 месяцев нет? А если самочувствие будет ухудшаться и необходимо ещё вносить корректировки? Огромное спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-11 23:20
Анализ крови на ТТГ и Т4 свободный может сдаваться и чаще, чем 1 раз в 3 месяца. Всё зависит от клинической ситуации. Аналогично и по коррекции дозировки препарата – она далеко не всегда изменяется на 25 мкг. Вы не должны заниматься этим самостоятельно, это задача Вашего эндокринолога.