Помогите пожалуйста подобрать дозировку

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз АИТ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня вит и гипотериоз, при планирования беременности назначили л-тироксин 50 при 5,6, во время беременности пила через день 50 и 75, после родов снизила до 50 и через месяц сдала анализы на гормоны, Т4 свободный 13,4, (7,86-14.41) ТТГ- 0,458 (0,4-4,0), антитела к ТПО 88 (0,0-9,0), на следующий день по рекомендации эндокринолога снизила дозировку до 25, через месяц сдала анализы Т4св-17,9 ТТГ-0,013 при таких же референсных значениях, мне нужно было сразу отменить гормон? Что мне теперь делать? Почему так произошло, объясните пожалуйста, очень переживаю.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 декабря 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-10 14:42
Здравствуйте, Кристина.
По непонятной причине, Ваш вопрос попал ко мне лишь сейчас.
Как обстоят дела с уровнем гормонов щитовидной железы на сегодняшний день? Какую дозировку Эутирокса Вы сейчас принимаете?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Кристина 2020-01-10 19:39
Здравствуйте, Надежда Сергеевна.
Причина в том, что я его не до конца подтвердила, каждый день заходила проверяла ответ, но только сегодня увидела где нужно окончательно подтвердить)
Очень рада, что мой вопрос попал к вам.
Я 26 декабря сходила с эндокринологу, мне полностью отменили гормоны и витамины с йодом, так же назначили витамин Д, по 20 капель в день. Диагноз поставили аутоиммунный тиреоидит, медикаментозный тиреотоксикоз. На узи была 1,5 года назад, щит. Потрогали сказали в порядке, узи не назначили, назначили только пересдать ттг через 2 месяца. Как вы считаете все от верно? Стоит ли ждать 2 месяца или лучше поспешить и сдать ттг раньше? Достаточно ли одного ттг, т4 свободный не назначили.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-10 19:52
Поняла Вас.
Да, с отменой Эутирокса я согласна. Уровень ТТГ и Т4 свободного лично я рекомендовала бы проконтролировать раньше, через 1 месяц после отмены препарата. По возможности тогда же стоит выполнить УЗИ щитовидной железы.