Увеличен ттг

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, было ощущение перебоя в работе сердце сдала анализы на ЭКГ была тахикардия, узи сердца в норме, а вот ттг 5,050 т4 свободный 14,79 т3 свободный 4,77 ат-тпо 7.83. Назначили эутирокс 25 мкг. На узи щитовидной железы узел 6*3мм, остальное в норме.
Ставят субкомпенсированный первичный гипотиреоз, но под вопросом. С пандемией к эндокринологу не попасть, а гормоны просто так пить страшновато. Подскажите пожалуйста стоит ли мне придерживаться назначенного лечения или пойти к другому эндокринологу
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 июля 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-24 18:10
Здравствуйте, Татьяна.
Для начала укажите, пожалуйста, нормы Вашей лаборатории для всех анализов.
Также прикрепите к сообщению фото текстовой части УЗИ обследования щитовидной железы.
С уважением, Надежда Сергеевна.
татьяна 2020-07-25 12:31
Здравствуйте Надежда Сергеевна, прикрепила как вы просили нормы и текстовую часть узи щитовидки. Может у меня из-за веса ттг увеличен, похудею и пройдет. Очень не хочется всю жизнь пить гормоны.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-25 15:08
Татьяна, уровень ТТГ у Вас стойко повышен уже несколько месяцев подряд. Вы молодая женщина, поэтому приём Эутирокса Вам показан совершенно однозначно. Ваша щитовидная железа со своей работой не справляется, у Вас формируется дефицит её гормонов, со всеми вытекающими последствиями. Бояться нужно этого, а не того, что Вам назначили лечение.

По поводу узлового образования -- Вам необходим УЗИ-контроль через 6 месяцев. Дополнительно можно приним ать фитопрепараты лапчатки белой -- Альбу, Эндонорм, Эндокринол, Зобофит.