Побочки тироксина

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз, ВСД, кардионевроз
Здравствуйте, сдала гормоны щитовидки, поставлен диагноз гипотериоз. При чем запущенный. Периодически лет 10 при привышении ТТГ нормы пила тироксин. Как только анализы приходили в норму переставала. Не знаю почему, но эндокринолог в поликлинике именно так подошел к решению проблемы.
Вопрос в чем. Сейчас превышение до 14, такого раньше не было. Тироксин выписан по схеме 50 -неделя, 75-неделя, потом до 100 увеличить. Прошла неделя приема тироксана. Все время высокий пульс 85-105. Меня очень это беспокоит. Приступы тахикардии участились. Что это? Адаптация организма или надо что-то принимать. Даволение тоже повышается по вечерам. И вообще чувство страха, тревоги и беспокойства стало гораздо сильнее. Просто невозможно стало жить с этим страхом.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 мая 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-14 23:42
Здравствуйте, Лариса.
Ваши жалобы могут быть связаны с началом приёма Л-тироксина в довольно высокой дозировке. Обсудите с лечащим врачом старт терапии с более низкой дозировки препарата (например, 50 мкг) с контролем уровня гормонов в динамике.
Также, учитывая наличие сопутствующих заболеваний, не мешало бы дополнительно проконсультироваться у кардиолога, невролога и психиатра.
С уважением, Надежда Сергеевна.