Тироксин, доза, вес

Спрашивает: Аша
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Аит
Здравствуйте, в анамнезе неактивный аит и субклинический гипотериоз. Из симптомов: слабость, мерзлявость, депрессии, запоры, повышенное выпадение волос, акне. Возраст 37, рост 174, вес стабильный 57.
Пролактин 655,5 (норма 59-619), антитела 1105,0 (норма 0,0-60), ФСГ 10,18, ТТГ 7,44 (норма 0,40-4,20), Т4 15,9 (норма 9.00-23.00), ЛГ 7,48, Эстрадиол 48,21, Тестостерон 1,80, ДГЭА-С общий 5,20 (норма 0,62-7,22), Гемоглобин А1с 4,700 (норма 4,000-6,200)
Эндокринолог назначила дозу тироксина 25 мкг, явка через 2 месяца с проверкой гормонов.
Еще один эндокринолог сказала, что лучше 37,5 мкг.
Меня очень волнует эта доза, потому что я читала, что тироксин в малой дозировке имеет анаболический эффект.

Вопрос у меня, в принципе, только по дозировке, просто позвольте структурировать его на подпункты.
1. Почему в начале приема назначается минимальная доза?
2. С моими анализами могу ли я набрать на ней вес?
3. Расчет дозировки идет от веса, в теории, но на практике это строго индивидуально?
4. Насколько вероятно повышение дозировки со временем?
5. В чем разница дозировок 25 и 37,5 на практике, обе считаются маленькими ведь?

Я очень сильно боюсь прибавки в весе, для меня это критично, и не менее важно, чем здоровье в целом. Понимаю, что от тироксина не поправляются, и он мне друг, но от неправильной работы гормонов как раз легко набрать вес. Пожалуйста, помогите советом с подбором дозировки. Самолечением, конечно, заниматься не буду, просто хочу правильно и реалистично понимать ситуацию. Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 января 2021 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-14 11:26
Здравствуйте, Аша.
  1. Потому что у всех пациентов различная чувствительность к таблетированным гормонам щитовидной железы.
  2. Можете. Но не от приёма Л-тироксина.
  3. Да.
  4. Заранее это определить невозможно.
  5. Только в количестве препарата.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Аша 2021-01-14 12:04
Спасибо вам большое за ответ.
А можно уточнить (честно, инет читала, но определенности не добавило), что значит именно в этом случае "анаболическое действие на белковый и жировой обмен в малых дозах"? Я это поняла так, что больше шансов располнеть.
И какую дозу вы бы посоветовали начать принимать, 25 или 37,5?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-14 12:12
  1. Вы акцентируете внимание совершенно не на том. "Располнеть" к лечению гипотиреоза отношения не имеет. Анаболический эффект достигается за счёт нормализации нарушенного белкового и углеводного обмена.
  2. Я начинаю лечение с 25 мкг. Вам же следует выбрать одного очного врача, у которого в будущем Вы будете наблюдаться постоянно, и принимать препарат согласно его рекомендациям.
Аша 2021-01-14 14:09
А, я поняла, наверное, имеется ввиду, что просто процессы должны прийти в норму, а норма у каждого своя. Спасибо вам еще раз, большое)
Стало морально легче.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-14 14:13
Пожалуйста. Начинайте лечение без опасений.
Аша 2021-01-19 17:39
И снова здравствуйте!
Начала лечение, принимаю Эутирокс 6 дней, дозировка 37,5. Улучшение самочувствия почувствовала сразу же: стало тепло. С нервной системой несравнимо что было и что сейчас, стало гораздо спокойнее.
Один момент. На 3 день выступили совершенно нехарактерные для меня прыщи, к вечеру. Точно такие же начали вскакивать ежедневно, каждый раз ближе к вечеру.
Кроме Эутирокса ничего не менялось в жизни.
Фото прикладываю, это вот за одну ночь появилось.
Что происходит, как думаете? Аллергия на компоненты? Организм перестраивается? Что делать то?)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-19 17:43
Здравствуйте.
Вам нужна консультация дерматолога.
Аша 2021-01-30 08:11
Здравствуйте!
Обнаружился демодекоз. Прописали лечение.
Я читала, что на фоне проблем с гормонамиэндокринологией демодекоз как раз таки может развиваться.
У меня так и вышло: высыпания начались на 2 день как начала принимать Эутирокс.
Подскажите, это теперь так и будет всегда, пока принимаю тироксин, или пройдет, когда гормональный фон стабилизируется?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-30 08:16
Здравствуйте.
Демодекоз не имеет прямой связи с гипотиреозом. И уж тем более с приёмом Эутирокса. Демодекоз у Вас присутствует гораздо дольше, чем 2 дня. Это заболевание следует лечить отдельно, с дерматологом.
Аша 2021-01-30 08:25
Поверьте, я это понимаю. Как и то, что демодекс живет на каждом человеке, просто у некоторых он себя ведет "неправильно". И понимаю, что от приема тироксина такого не может происходить.
Но может происходить от смены гормонального фона, а он как раз меняется сейчас. Отсюда и возник вопрос.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-30 08:27
Гипотиреоз у Вас также присутствует не 2 дня. Вы упорно пытаетесь связать с гипотиреозом все свои проблемы со здоровьем, которые к нему не имеют ни малейшего отношения.