Отмена L-тироксина
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Сопутствующие проблемы-фиброаденомы молочных желез, операции 2013 год, 2015 год, наблюдение.
Здравствуйте, У меня такая проблема,25.10.2012 года было проведено лечение-гемитиреоидэктомия слева с резекцией перешейка, гистология-нормомикрофолликулярная аденома щитовидной железы, назначен прием L-тироксина в дозировке 50, контроль уровня ТТГ через месяц. Так я пила данный препарат в дозировке 50, делала УЗИ и контроль Т4 и ТТГ раз в год, гормоны были в пределах нормы, данные УЗИ – от 04.10.2016 года
Аккустический доступ: без особенностей
Расположение: типичное
Контуры: ровные, четкие
Перешеек: 2,3 см
Размеры:
Правая доля 1,4*1,21*4,09 см
V-3,3
Левая доля 1,03*1,18*4,17 см
V-2,4
Общий V-5,7
Заключение: кисты обеих долей щ. ж., размерами 5,5*6,1 мм, 1,8*1,9мм,1,9*1,5 мм.
Гормоны (05.10.2016 года)
ТТГ 1,7 (норма от 0,4 до 3,6)
Т4 своб 14,3 (норма 10,3-24,5)
АТ к ТПО менее 4,0 (норма < 30)
Летом 2017 года обратилась к эндокринологу с проблемой обильного потоотделения (продолжительности более года), сухость кожи, выпадение волос, бросало в жар, отеки, с утра лица, к вечеру ног.
Назначили УЗИ и гормоны ТТГ и Т4 своб.
Гормоны (31.07.2017 года)
ТТГ 0,685 (норма от 0,4 до 3,6)
Т4 своб 11,76 (норма 10,3-24,5)
УЗИ от 29.07.2017 года
Перешеек: 3,1 см
Размеры:
Правая доля 1,7*1,5*4,2 см
V-6,4
Левая доля 1,1*1,0*2,7 см
V-2,7
Общий V-9,1
Заключение: кисты правой доли.
Врач отменяет прием L-тироксина с контролем гормонов через месяц-два
Гормоны (30.09.2017 года)
ТТГ 1,32 (норма от 0,4 до 3,6)
Т4 своб 11,29 (норма 10,3-24,5)
Гормоны (04.11.2017 года)
ТТГ 1,24 (норма от 0,4 до 3,6)
Т4 своб 10,75 (норма 10,3-24,5)
Состояние сильно не изменилось в лучшую сторону (потоотделение стало меньше чуть-чуть), но только сердцебиение учащенно стало биться, и вес прибавляется, не значительно пока, но ощутимо для меня (+2,5 кг)
Подскажите, пожалуйста, какие мои дальнейшие действия? Принимать ли мне L-тироксина и в какой дозировке?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 ноября 2017 года

3 ответа
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-11 01:18
Здравствуйте, Ольга.
По результатам анализов крови за 04.11 в приёме Л-тироксина Вы не нуждаетесь. Тем не менее, рекомендовала бы Вам обязательно сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный ещё через 1-1,5 месяца.
Также Вам необходимо проконсультироваться у кардиолога по поводу учащённого сердцебиения.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Ольга 2017-11-12 07:14
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, ведь у меня и при приёме L-тироксина гормоны были в норме и сейчас, три месяца, в норме после отмены, почему так?
эндокринолог 2017-11-12 10:25
Потому что Ваша щитовидная железа удалена частично, она самостоятельно справлялась со своей функцией. Вероятнее всего, у Вас не было необходимости в приеме препарата изначально.