Планирование семьи на препарате Imbruvica

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Здравствуйте,
Подскажите, пож-та, в такой ситуации: у мужа лимфома маргинальных зон селезенки, неклассифицируемая, согласно WHO. На препарате Imbruvica сейчас. До этого было две классических химиотерапии, Cladribin и Rituxibab (год назад), которые оказались неэффективными. Терапия эффективна. Врач назначил продолжать еще 1,5 года. Принимает также ибупрофен и кортизон, т. к есть побочка на суставы в виде полиартрита.
Прогноз благоприятный. Очень хотим второго ребенка (есть уже один сын, 11 месяцев, здоров). Врач говорит, что возможно естественное зачатие во время приема imbruvica. Я очень сомневаюсь. Действительно ли это так?!
У нас также есть криоконсервированный материал, взятый до начала химиотерапий. Стоит ли настаивать на его использовании?

С уважением,
Екатерина
Категория: Онколог
Добавлен: 6 января 2022 года

3 ответа

Добрый день, Екатерина! Вам нужно воспользоваться материалом взятым до начала лечения. Препарат Имбрувика может вызвать изменения у плода, если зачатие произойдёт во время его приема мужчиной. Вы можете подождать и зачать ребёнка естественным путём через 3 месяца после окончания лечения препаратом Имбрувика.
Екатерина 2022-01-09 15:58
Юлия, благодарю за быстрый ответ! Спасибо, что развеяли мои сомнения. Будем использовать криоконсервированный материал.

С уважением,
Екатерина
Пожалуйста, здоровья Вам!