Передозировка L-тироксин
Спрашивает: лидия
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, меня зовут Лидия, мне 68 лет, в январе 2004 году было обнаружено нарушение щ/ж, сдала анализы ТТГ - 0,051 (0,3-5,2) СТ4 - 4,985 (0,85-1,85) закл: аутоиммунный тиреидит, Узи - контуры ровные правая доля 22*17*50 мм, объем 12,1, левая доля 23*18*52 мм объем 11,5, общий 23,6, структура неоднородная смешанной эхогенности с преобладанием гипоэхогенных стуктур. Назнач: мерказолили 20 мг. Со снижением до 5 мг, каждые 2-3 недели, затем 5 мг-длительно. Апрель 2004 г. анализы ТТГ-0,010 (0,3-5,2) СТ4 - 1,451 (0,85-1,85) , Узи щ/ж правая доля 3,5*1,7 левая доля 3,7*1,8 перешеек 0,6 структура однородная. Назнач; 1-2 месяца 2 таб мерказолил 1 таб до одного года. Январь 2005 ТТГ - 9,69 (0,39-6,16) СТ4 0,933 норма. Назнач: мерказолил отменить. Февраль 2006 как написали в карточке ТТГ -0 (0,39-6,16) СТ4 -2,46 (0,8-2,0) Назнач: 6 таб мерказолил по 5 мг 2 недели со снижением до 1 таб постоянно. Март 2008 ТТГ -2,16 норма, СТ4 1,12 норма. Январь 2009 анализы неизвестны, назначение: 4 таб (5 мг) со снижением мерказолил. Март 2014 г. ТТГ - 6,96 (0,34-5,6) СТ4 - 8,07 норма, Назначение: L-тироксин 50 мкг. Август 2014 г. ТТГ - 0,17 (0,34-5,60), СТ4 - 14,52 (7,86-14,41) Назнач 0,25 мг (25 мкг) L-тироксин. Январь 2015 г. ТТГ - 0,02 (0,34-5,6) СТ4 - 14,39 (7086-14,41) Назначение тирозол 5 мг постепенно. Апрель 2015 г. ТТГ - 5,61 (0,27-4,2) СТ4 - 6,51 (7,86-14,41) Назначение тирозол 5 мг. Июнь 2016 г. ТТГ - 0,13 (0,34-5,6) СТ4 -17,83 (7-16). Март 2016 г. анализы неизвестны. Назначение L-тироксин 25 мкг. В апреле почувствовала ухудшение здоровья, симптомы - аритмия, давление скачет, одышка, дрожжание, отеки ног, потеря в весе, слабость, Май 2017г. ТТГ 0,02 (0,34-5,60) СТ4 18,33 (7,86-14,41). Назначение L-тироксин 25 мкг через 2 дня. В данный момент симптомы остались прежние L-тироксин отменили, назначили пить аспаркам и экстракт валерианы. Правильно ли назначили лечение? Состояние ухудшается с каждым днем. Помогите пожалуйста, что мне делать? Заранее благодарна за уделенное время.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 июня 2017 года

5 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-25 14:04
Здравствуйте, Лидия.
По результатам анализов за май Вам необходимо было полностью отменить Л-тироксин и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 4-5 недель. По результатам анализов можно говорить о том, связаны ли Ваши симптомы с передозировкой Л-тироксина или рецидивом тиреотоксикоза.
До сдачи контрольных анализов Вы вполне можете принимать успокоительные и препараты для нормализации работы сердца (подобранные вместе с кардиологом).
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Лидия 2017-06-29 10:42
Спасибо большое Вам. Еще такой вопрос а тирозол мне можно принимать? . сегодня 4 -ый день как его принимаю по 10 мг. И мне стало лучше. Уменьшилось сердцебиение и появился аппетит.
эндокринолог 2017-06-29 15:05
Лидия, кто назначил Вам этот препарат?
Лидия 2017-06-30 03:45
Здравствуйте! Посоветовала знакомая. У которой была такая история. Мне и правда стало намного лучше. Просто вопрос в том сколько мне его принимать до сдачи анализов?
эндокринолог 2017-06-30 22:22
Лидия! Вы же взрослый человек. Как можно принимать серьёзные гормональные препараты без обследований, "потому что посоветовала знакомая"? Как Вам вообще могло прийти такое в голову?
Более того, приёмом Тирозола Вы исказили себе гормональный фон и обследования теперь будут неинформативными, врачу будет очень сложно поставить Вам адекватный диагноз и подобрать лечение. Вы поступили крайне безответственно.