Падение ттг при беременности

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Мочекаменная болезнь
Здравствуйте, мой вес 50 кг, рост 162 см. На сроке 6 недель беременности двойней анализ ТТГ показал результат 6,970 мк МЕ/мл (норма 0,270-4,200), Т4 общий - 82, 05 нмоль/л (норма 66-181). Был поставлен диагноз - субликлинический гипотериоз. Назначен эутирокс 75 мг. На контроле на сроке 12 недель показатель ТТГ - 0,059 мкМЕ/мл (норма 0,270-4,200) Т4 свободный - 13,70 (норма 9-19,05) . Диагноз - медикаментозный тиреотоксикоз. Дозировку эутирокса снижена до 25 мг. Это все назначил эндокринолог. Гинеколог не согласилась с дозировкой и рекомендовала 50 мг эутирокса, мотивируя, чтобы ТТГ снова резко не подрос. Какое назначение правильное? Очень мучаюсь сомнением. До беременности с щитовидной не выявлялось проблем. Однако за 3 месяца беременности ТТГ был чуть выше верхней границв нормы. С момента беременности и сейчас по назначению эндокринолога и гинеколога пью йодобаланс - 200 мг. Не вреден ли он, когда так упал ТТГ. Спасибо большое!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 августа 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-28 22:53
Пожалуйста, определитесь – Вы Маргарита из Орска или Ирина из Оренбурга?
Потому что на этот вопрос я уже отвечала: /news/upal_ttg_na_fone_eutiroksa_pri_beremennosti_s_dvoyney/2018-8-28-463292