Упал ТТГ на фоне эутирокса при беременности с двойней

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Мочекаменная болезнь, гастрит.
Здравствуйте, на сроке 6 недель беременности двойней анализ ТТГ показал результат 6,9 мк МЕ/мл, Т4- 82, 05 нмоль/л (норма). Был поставлен диагноз - субликлинический гипотериоз. Назначен эутирокс 75 мг. На контроле на сроке 12 недель показатель ТТГ - 0,059 мкМЕ/мл, Т4 - 13,70 (норма) . Диагноз - медикаментозный тиреотоксикоз. Дозировку эутирокса снижена до 25 мг. Это все назначил эндокринолог. Гинеколог не согласилась с дозировкой и рекомендовала 50 мг эутирокса, мотивируя, чтобы ТТГ снова резко не подрос. Какое назначение правильное? Очень мучаюсь сомнением. До беременности с щитовидной не выявлялось проблем. Однако за 3 месяца беременности ТТГ был чуть выше верхней границв нормы. С момента беременности и сейчас по назначению эндокринолога и гинеколога пью йодобаланс - 200 мг. Не вреден ли он, когда так упал ТТГ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 августа 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-28 22:53
Здравствуйте, Ирина.
Гинеколог априори не должна вмешиваться в вопросы, которые не входят в её компетенцию. Иначе зачем она вообще тратила ваше время и направляла Вас к эндокринологу? Снижайте сейчас дозировку Эутирокса до 25 мкг и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 2-3 недели. Так будет вернее всего. Йодбаланс принимать можно.
С уважением, Надежда Сергеевна.