Отсутствие менструаций при приеме Ярины и отсутствии беременности

Спрашивает: Элен
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: СПКЯ (если конечно, это считается хроническим)
Здравствуйте, Елена Викторовна! Проблема у меня такая-при таком имеющемся у меня установленном еще в 2010 г диагнозе - Гиперандрогения надпочечников (на основании сдачи анализа крови из вены на гормон17-ОНП) у меня еще имеется вследствие этого СПКЯ и аменорея вторичная, также подтвержденная врачом. При таких диагнозах мне удалось забеременить 2 раза, но родить только 1 ребенка, потому что при первой беременности еще было неизвестно про гиперандрогению в следствие чего произошла замершая беременность на 12 неделе (в 2010 г). Делали выскабливание матки, вызывая искусственные роды. После через пол года врач разрешила снова пробовать забеременеть, но при этом сразу начать принимать Метипред. В итоге се получилось и я родила (в 2011 г). Месячных у меня после родов не было только 3 месяца. Следом они начались и шли сами без каких либо синтетических препаратов. В 2013 г я проходила диспансеризацию, в результате чего гинеколог обнаружила у меня кисту на правом яичнике. Меня направили на операцию. Ее мне делали лапароскопическим способом коагуляцию кисты правого яичника. После чего назначили пожизненно пить Ярину. Первые 2 года приема Ярины с месячными проблем не возникало, все шло как и должно идти. Но с 2015 г в период отмены на 7 дней либо вообще нет месячных, либо совсем чуть-чуть! Так происходит не каждый месяц, но часто! К врачу идти боюсь, мало ли что наговорит. А вдруг какая операция мне светит!? А при последней операции в областной больнице врач сказала, что теперь лапароскопический способ мне уже не подходит из-за наличия большого количества тазовых перитонеальных спаек, которые были у меня обнаружены в 2008-2009 годах. Мне даже делали в ноябре 2008 г сальпингографию на проходимость труб, в итоге назначили операцию для удаления спаек в одной трубе, чтобы сделать ее проходимой и в феврале 2009 г по этому поводу мне сделали лапароскоспию-разделение спаек в трубе для ее проходимости и возможности забеременеть. Вот так все у меня сложно - почему так проходят месячные и нормально ли это при моих "таких болячках"?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 мая 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-19 10:33
Здравствуйте. Судя по всему, Вам просто не подходит больше данный препарат. Он для Вас сильный. Отсюда отсутствие месячных в период пауз