Праджисан перед беременностью

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, я пила 5 лет противозачаточные таблетки, затем их бросила, чтобы забеременеть, при этом месячные шли раз в два месяца. Врач выписала мне дюфастон с 16 по 25 дц в течение 6 месяцев, цикл стал 28 дней, но беременность так и не наступила. После этого я пошла к другому врачу, сдав много анализов на гормоны и на щитовидку. Гормоны все норме, кроме прогестерона (он очень низкий). Врач выписала мне праджисан-гель вагинально с 15 по 25 дц через день в течение 3 месяцев. Два месяца подряд цикл был 21 день. Нужно ли мне раньше ставить праджисан-гель, чтобы забеременеть? С какого по какой день мне ставить этот препарат?
Теги: праджисан отзывы, праджисан отзывы при планировании беременности, праджисан при планировании беременности
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 января 2015 года

73 ответа

Здравствуйте. Необходимо, прежде всего, отследить овуляцию. Если овуляции нет, необходимо менять лечение. Проводить стимуляцию овуляции. До стимуляции необходимо обследоваться на антимюллеров гормон (оценить овариальный резерв яичника). Половому партнеру надо сдать спермограмму и убедиться, что со спермой все в порядке.
Затем, если беременность не будет наступать, необходимо провести посткоитальный тест. Если выявится шеечный фактор - решать вопрос о инсеминации. Так же необходимо оценить проходимость маточных труб.
Существует следующая тактика, если в течении года, на фоне лечения, беременность не наступает, необходимо решать вопрос о целесообразности ЭКО.

Кристина 2015-01-29 06:32
Здравствуйте, а если овуляция есть, то с какого дц необходимо ставить проджисан при цикле 21 день? (при приеме дюфастона цикл был 28 дней, а после принятия праджисана цикл стал 21 день)
Праджисан необходимо применять так же, как и дюфастон с 16 по 25 день МЦ.
А как вы определили, что у Вас есть овуляция?
Кристина 2015-01-29 16:25
Я заранее решила у Вас спросить об этом, чтобы знать. А овуляцию я хотела бы определить с помощью теста, или так нельзя? И еще, сколько мне еще нужно применять праджисан, чтобы узнать помогает он или нет? (я его принимаю уже два месяца)
Праджисан нужен при недостаточности прогестерона во 2-ю фазу, но при отсутствии овуляции, беременность не наступит. Овуляцию отслеживают либо по УЗИ, либо по тестам на овуляцию, либо по измерению базальной температуры. Если беременность не наступает в течении года регулярной половой жизни, то выставляется диагноз бесплодия. Затем, необходимо полностью обследоваться и искать причину не наступления беременности. Если в течении года Вы будете проходить лечение и не получите беременность - рекомендовано ЭКО.
Кристина 2015-01-29 17:27
Спасибо Вам огромное за консультацию.
Кристина 2015-02-18 18:50
Здравствуйте, принимала праджисан-гель два цикла подряд, цикл был 21 день. В третьем цикле овуляцию отслеживала по тестам, она была на 14 или на 16дц. (точно не помню). Но сейчас уже второй день задержки, тест отрицательный, с первого дня задержки принимаю праджисан вагинальный в капсулах по 200мг утром и вечером(так врач сказал, если будет задержка). Болезненность груди началась перед задержкой и так и не проходит, а во влагалище изредка как будто что-то дергает. Что это может быть? Боюсь, что у меня сбился цикл.
Вы немного запутались. Начинать прием препаратов прогестерона надо, если тест положительный. Сейчас принимать препарат не надо. Пока вы будете его пить, менструация может не начаться.
Кристина 2015-02-19 18:17
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, почему у меня не началась менструация в этом цикле на 22 дц как должно быть, а праджисан в капсулах я начала принимать на 23 дц. Может ли быть так, что у меня произошел сбой и менструация прийдет позже. Может ли быть такое, что тест покажет положительный результат намного позже?
Кристина 2015-02-19 19:06
И еше, не будет ли у меня выкидыш(если это все-таки беременность, а тест еще не показывает положительный результат), если я перестану принимать вагинальные капсулы праджисан?, ведь прогестерон у меня очень низкий.
Для более достоверного исключения беременности можно сдать анализ крови на ХГЧ. Если результат будет положительный - необходимо возобновить прием препаратов прогестерона, если отрицательный - нет. При приеме препаратов прогестерона для лечения НЛФ (недостаточность лютеиновой фазы) всегда надо отменять прогестерон на 25 день, при задержке делать тест, при положительном тесте возобновлять прием прогестерона.
Кристина 2015-02-25 15:25
Здравствуйте, помогите мне, пожалуйста, разобраться. В третьем месяце приема праджисана-геля на 22дц была задержка, последний прием геля был на 21дц (всего 4шт. Через день). На 23дц я начала принимать праджисан капсулы по 200мг утром и вечером и закончила на 25дц. На 27дц вечером случился очень сильный спазм внизу живота, избавилась от спазма кеторолом. В 29 и 30 дц были еле мажущие выделения. А на 31 дц начались обильные месячные. Что за спазм это был и почему произошел такой сбой менструального цикла? Проставила праджисан уже три месяца. Нужно ли его использовать дальше, чтобы забеременеть? В инструкции праджисана написано, что его нужно использовать в течение 3х месяцев. Может ли за это время прогестерон накопиться в организме, чтобы у меня уже был свой прогестерон или у меня всегда будет низкий прогестерон? Может ли быть такое, что изначально на сбой моего цикла повлияли противозачаточные таблетки, которые я принимала 5 лет без перерыва, и может ли мой цикл восстановиться без всяких вспомогательных препаратов и я наконец-то забеременела?
Здравствуйте. 5-летний прием противозачаточных, я так понимаю, у Вас был с перерывами на менструацию. Какой препарат принимали и зачем? С целью предохранения? Существуют данные, говорящие о том, что такой прием противозачаточных препаратов на дальнейшую возможность забеременеть не влияет.
Есть есть недостаточность лютеиновой фазы, то она, чаще всего остается постоянно и корригируется только приемом препаратов.
Я не сильно понимаю, как именно Вы принимаете праджисан. Сначала в геле, потом в таблетках.
Для выравнивания уровня прогестерона необходимо принимать препараты прогестерона в постоянной дозировке и не перескакивать от геля к таблеткам. Предпочтительнее прием таблеток.
Прогестерон в организме не накапливается и через 3 месяца приема препаратов не вернется в норму.
Вам необходимо выбрать себе гинеколога, довериться ему и полностью выполнять все рекомендации.
Кристина 2015-04-02 17:04
Здравствуйте, Скажите мне, пожалуйста, чем отличаются праджисан гель, праджисан капсулы и праджисан таблетки? Если отслеживать овуляцию, то в какой день после овуляции нужно принимать праджисан и в какой дозировке, если прогестерон очень низкий?
Количество дней в цикле стало меняться.21 день в цикле был в течение 2 месяцев, в третьем 31 день, а в четвертом цикле вообще на 36 день. И еще, подавляет ли праджисан овуляцию.
Кристина 2015-04-02 17:12
И еще, может быть мне вообще прекратить прием этих препаратов и цикл сам восстановится?, ведь до приема противозачаточных таблеток (с целью предохранения) цикл был регулярным. Ответьте, пожалуйста, чтобы я была в курсе, так как в июне поеду проверять трубы маточные и муж будет сдавать спермограмму. Просто я думаю, что и с трубами и со спермой будет все в порядке, а с прогестероном нужно что-то делать.
У Вас низкий прогестерон и не наступает беременность. Прекращать прием препаратов прогестерона, пожалуй, не следует. Гель, капсулы и таблетки отличаются лекарственной формой. Удобнее всего вам будет принимать капсулы или таблетки. Принимать праджисан нужно с 15 по 25 день. Дозировка - по 100 мг 2 раза в день.
Оксана 2015-04-08 14:08
Здравствуйте, мне 31 год,19 ноября 2014г. меня почистили, был выкидыш. С января я начала пить регулон, назначил врач, через три месяца я перестала их принимать, мой врач сказал можно снова пробовать беременнеть, назначила мне тайм фактор, я его пропила и месячные не начинаются, уже 7 дней задержки, тест делала-отрицательный, подскажите пожалуйста что делать?
Здравствуйте. Ожидайте менструацию. При задержке более месяца необходимо делать УЗИ, оценивать состояние эндометрия, вызывать менструацию.
На всякий случай, при отсутствии месячных в течение недели - повторите тест.
Оксана 2015-04-09 09:20
Спасибо большое за ответ, мне мой врач сказала 10 дней пить проджисан, и после этого пойдут месячные, сегодня я их начала пить, я сдавала анализ прогестерон на 13 день цикла и он был 0,30 это по норме низкий, но это я так понимаю из за того что я принимала регулон, скажите пожалуйста как скоро у меня есть шанс забеременеть?
После начала менструации, вам необходимо отследить овуляцию по УЗИ, посмотреть уровень прогестерона на 20 день цикла.
Оксана 2015-04-10 09:10
Спасибо большое за ваши ответы!
Кристина 2015-05-08 19:43
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, по графику базальной температуры в норме ли прогестерон и была ли овуляция? (первые пять дней во время менструации температуру не измеряла).
А где график?
График базальной температуры - это очень относительный метод. О норме прогестерона на фоне базальной температуры можно только предполагать. Основной ответ дает анализ на прогестерон. Хотя, еще много зависит от чувствительности рецепторов к прогестерону.
Овуляцию лучше отслеживать по УЗИ, либо делая тесты на овуляцию.
Кристина 2015-05-09 15:29
Кристина 2015-05-09 15:30
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, по графику базальной температуры в норме ли прогестерон и была ли овуляция? (первые пять дней во время менструации температуру не измеряла).
По данному графику можно предположить овуляцию на 22 день.
Елена 2015-06-16 21:00
Здравствуйте! Как принимать праджисан, если месячные начинаются на 21 день цикла (а врач сказала что надо пить с 16 по 26 день)?
Здравствуйте. Необходимо начинать прием препарата на 16 день от начала месячных.
Юля 2021-06-29 05:42
Здравствуйте, подскажите пожалуйста я сегодня купила праджисан и сегодня началась критические дни как мне начать принимать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-01 11:17
Здравствуйте. Юля, а зачем Вы его принимаете?
Платная консультация
Юля 2021-07-01 11:36
Здравствуйте, я их принимаю чтобы забеременеть у меня не получается забеременеть, вот по этому я принимаю их. Я проходила много обследования но все врачи говорят что всё у меня хорошо но и всё ровно беременность не наступает. У меня год назад был выкидыш не произвольный, я пошла гинекологу и он прописал таблетки правда уже не помню какие и сказала что потом смогу забеременеть но увы беременности не настала прошло тоже после таблеток почти прошло месяцев 7-8, думаю может они мне помогут
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-01 11:39
Юля, для предметной консультации нужно видеть результаты анализов и обследований
Платная консультация
Юля 2021-07-01 11:42
Спасибо за помощь, врачи сказали что у меня отличные анализы
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-01 11:46
Юля, я Вам ничем не помогла. А хотела. Ваше право. Но я думаю, что с формулировкой "отличные анализы" у Вас бы беременность получилась. Скорее всего, что-то не так. Всего доброго.
Платная консультация
Анастасия 2015-12-12 17:30
Нужно ли делать перерыв в употреблении противозачаточного препарата ДЖЕС, или поменять его на какой нибудь другой препарат с целью поддержания прогестерона норме. Год я их пила что бы избавиться от акне, и 7 месяцев пью для предотвращения беременности. Боюсь в будущем столкнуться с проблемой невозможности забеременеть из-за низкого прогестерона.
Не переживайте. После отмены препарата всё вернется в норму.
Мария 2015-12-18 21:24
Добрый день!. скажите пожалуйста какой препарат лучше и эффективнее проджесанн или дюфастон? Кратко о себе. Поликистоз, тонкий эндометрий, проблемы с зачатием. Эта и цель у меня. 5 дней клостелбегит. А теперь на выбор велено. Либо дюфастон либо свечи утрожестан. Ну все же что эффективнее? Заранее спасибо.
Я чаще использую свечи утрожестан, хотя на выбор можно, на самом деле, использовать любой препарат
Елена 2018-12-18 08:52
Добрый день! Планируем беременность год! У меня все в норме вплоть до анализов на антиспермальные антитела. Мне 35 лет. Муж сдал СГ у него бесплодие 2 степени, мужской фактор. Назначили прием Спермаплант ему и мне праджисан с 17 по 26 день цикла. На 10 день дпо у меня сильный тонус матки был. (По 1й беременности это знаю), до этого покалывания были в области шва от кесарева сечения. Сегодня 29 день цикла. Месячных нет, тест с низкой чувствительностью отрицательный.
Праджесан после его приема мог бы уже вызвать наступление месячных. Очень хочется верить, что это беременность. Есть ли шанс? 29й день цикла, месячные после праджесан пришли бы уже.? Может на 10 день дпо это и была имплантация эмбриона, от этого и тонус был. Больше признаков нет. Покажет ли тест на беременность достоверный результат сейчас, или рано?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-18 10:39
Уже отвечала Вам в отдельно заданном
Платная консультация
Крис 2016-01-02 19:36
Здравствуйте! Для того чтобы у меня вызвать месячные врач сказала пить капсулы праджинакс 200мг 2 раза в день и того получается 400мг в течении 10 дней. Меня интересует вопрос, это не много ли мг? Вреда никакого не будет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-07 22:28
Здравствуйте. Нет такого препарата. Вы о Праджисане, наверное?
Платная консультация
Лиза 2016-03-05 12:43
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как влияет дюфастон или утрожестан на интрам. Миому? Возможно ли забеременеть и выносить ребенка без гормона?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-05 20:08
Здравствуйте! Есть разные данные. Кто-то пишет, что миома усиливает рост, кто-то ее пытается даже лечить миому. Почитайте - http://netmiome.ru/promiomu/dyufaston-pri-miome-matki-po kazaniya-posledstviya Второй Ваш вопрос абстрактен и ни о чем. Чтобы говорить предметно, нужно видеть данные анализов, УЗИ и так далее
Платная консультация
Олеся 2016-03-27 12:48
Здравствуйте. Подскажите подавляют ли свечи праджисан 200 мг овуляцию?
любовь 2016-04-17 20:31
Здравствуйте! У меня ставили не развитие плода мы планировали эту беременность так как пытались месяцев 5 и у нас не получалось перерыв между 1 родами 6 лет. После УЗИ я расстроилась и произошёл выкидыш все вышло само поехала на УЗИ и все сказали в норме но в правом яичнике киста эндометриоидная 14 на 11 мм и 3 месяца припесали праджисан пить потом опять на УЗИ. они же гормональные да? От них можно поправиться? И вообще я во время приёма этих препаратов забеременеть могу или нужно его перестать пить? Я очень хочу ребёнка и вообще с такой кистой можно забеременеть и выносить ребеночка? Просто я читала что делают операцию и после операции вообще тяжело забеременеть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-17 21:19
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать
Платная консультация
Маргарита 2016-07-04 08:42
Здравствуйте. У меня вопрос врач прописал Проджисан с 16 дня цикла, мы планируем беременность. Вопрос при приеме вагинально, после начала приема возможен половой акт или необходимо воздержание? Также я отслеживаю овуляцию при помощи Узи, на 16 день овуляция еще не наступила, прием начала это как то влияет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-07-04 08:44
Здравствуйте. Да, прием прогестерона до овуляции, ее блокирует. Жить половой жизнью можно, но сразу после введения свечи - нет
Платная консультация
Александра 2016-09-26 19:35
Добрый день. У меня низкий уровень прогестерона, врач прописал праджисан 200 с 16 по 25 дц, подскажите пожалуйста возможно ли забеременеть при приеме этого препарата и есть ли смысл делать тесты на овуляцию?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-27 10:55
Здравствуйте. Какова длительность Вашего цикла и на какой день происходит овуляция?
Платная консультация
Александра 2016-09-28 17:23
У меня не регулярный цикл, каждый месяц разный последние 3 месяца 39,32,29 дней при этом последние 2 месяца принимаю праджисан 200 вагинально. На какой день овуляция не знаю, поэтому и хочу попробовать тесты на овуляцию, но боюсь, что он может быть не действителен из-за приема праджисана, так ли это? Прочитав Ваши ответы на другие вопросы поняла, что принимая прогестерон до овуляции, забеременеть не получится, я подозреваю, что у меня как раз овуляция позже 16 дня, подскажите еще пожалуйста имеет ли смысл прервать на месяц прием праджисана и делать тесты на овуляцию, если все таки препарат влияет на результат теста, или можно делать тесты и продолжить курс?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-28 17:25
Грамотно Вам будет проводить фолликулометрию. Когда будет подтверждена овуляция на УЗИ, тогда и начать прием Праджисана
Платная консультация
Ксения 2016-10-26 21:17
Добрый день! У меня ПКЯ. Врач назначил Праджисан с 14 по 28 день цикла 1 раз в день во влагалище 200 мг. Скажите, пожалуйста, как долго происходит всасывание препарата и можно ли его использовать сразу после полового акта, либо должно пройти какое-то время?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-27 11:05
Здравствуйте. Можно использовать сразу после. Обычно таблетка растворяется за пару часов
Платная консультация
Надежда 2016-11-02 07:32
Добрый день!
Скажите пожалуйста, можно ли в момент планирования беременности принимать " проджисан " при РС, или лучше дюфастон.
Дарья 2016-12-09 09:48
Здравствуйте! У меня такой вопрос: планируем 2го ребенка. Врач прописал пить Праджисан (по анализам низкий прогестерон) с 14 по 25д ц, затем с 19 -26 по 400мл 2р в день. Тест на овуляцию я делаю каждый месяц, она наступает позже 14го дня. Но каждый месяц есть. Уже полгода почти забеременеть не получается. Может мне назначили не правильно принимать этот гормон? Я читала в предыдущих ваших ответах, что если пить раньше овуляции то блокирует овуляцию. Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-09 19:26
ЗдравствуЙТе. Я не очень поняла - 14-25 день, а потом 19-26?
Платная консультация
Дарья 2016-12-12 12:42
Назначили пить с 14 по 18 день цикла дозировка 200мл 2р в день, затем с 19 дня цикла по 26 день цикла дозировка 400мл 2 раза в день. Извините за ошибку
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-12 12:44
Понятно. С 14-го дня рано. Ваш оптимальный режим приема - с 15, а то и 16 дня
Платная консультация
Дарья 2016-12-12 12:48
А принимать так же? Просто не с 14го дня а с 16 го начать? Или все же надо пересмотреть прием и дозу Праджисана?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-12 12:55
Доза та же, а вот курс - 16-25 день
Платная консультация
Дарья 2016-12-12 12:57
Ясно. Спасибо Вам за ответ!
Ирина 2016-12-28 13:13
Здравствуйте, у меня понижен прогестерон (1.24), врач прописала 3 месяца принимать препарат Проджесан. На третьем месяце я забеременела, продолжаю принимать по 200 мл два раза в день! Это не сильно большая доза?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-28 13:13
Здравствуйте. Это вполне адекватная доза
Платная консультация
Кристина 2016-12-30 15:26
Здравствуйте, у меня сбился цикл, пошла на прием назначили пить праджисан с 11 по 25 дц, первый месяц пропила праджисан вызвали месячные, с 11 дц начала пить его снова по 200мг в день, на 8 день приема начались месячные, врач сказала допить еще два дня и прекратить прием, и продолжить прием также с 11 дц, везде читаю прием праджисана назначают с 16 - 25дц, верно ли мне назначили схему, влияет ли данная схема приема на овуляцию?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-30 15:44
Здравствуйте. Да, влияет, может блокировать
Платная консультация
Кристина 2017-01-05 11:42
А как тогда следует принимать праджисан при нерегулярном цикле, и чтобы он не блокировал овуляцию?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-05 20:21
Отслеживать овуляцию, если она есть, и только после нее начинать прием, если планируете
Платная консультация
Оля 2017-05-17 17:17
Добрый день! Мне назначили Праджисан, с 16 по 25 дн. Последние мес. Были 02.05.17. Возможно ли забеременеть при приеме этого препарата? Овуляция не была. Препарат начала с сегодняшнего дня.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-18 16:36
Здравствуйте. Не поняла. Начали прием ДО овуляции? Может ее заглушить