Откорректировать дозу эутирокса при повышенном ТТГ

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, мой вес 53кг, рост 165см, возраст 54года. С щ. ж. наблюдаюсь больше 10 лет, уровень ТТГ всегда был от 3 и чаще верхняя граница нормы или чуть выше, уровень Т4 св. В пределах нормы. Год назад ТТГ -7,4, через 3 м-ца - 5,52, Т4 св. -15,10, АТ к ТПО-917. Эндокринолог назначает йодомарин 200 на 1,5 мес. С визитом через 6 мес. Сейчас ТТГ-7,75 (НОРМА 0,35-5,5). УЗИ щ. ж. Структура диффузно неоднородная с участками пониженной эхогенности. Объем 6,6 см3 (норма 4,4-18см3) перешеек 2,1мм. Правая доля 12,8×16,4×44мм, объем 4,4см3. Левая доля 11×12×39мм, объем 2,4см3. Эндокринолог приезжающий из области назначила прием эутирокса 50мг - 2 недели, далее 75мг - 3 мца. Сдать ТТГ И Т4. У меня к Вам вопросы: 1) По поводу дозировки. Можно ли так резко с 50 мкг начинать?
2) По поводу контроля. ТТГ и Т4 разве не раньше надо сдать, чтобы понять правильно ли подобрана доза?
Заранее спасибо за Ваше внимание.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 октября 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-08 23:07
Здравствуйте, Ирина.
  1. Формально – можно.
  2. Своим пациентам при первичном назначении Эутирокса я рекомендую контролировать уровень ТТГ и Т4 свободного через 1-1,5 месяца. Напомню, что Эутирокс следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
Также, хотелось бы обратить Ваше внимание на то, что при высоком титре АТ-ТПО принимать препараты йода крайне нежелательно, это провоцирует снижение функции щитовидной железы.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2019-10-09 08:57
Здравствуйте, Надежда Сергеевна.
Спасибо за ответ. Я понимаю, что формально, в соответствии с весом такая дозировка. Просто т. к. прием препарата впервые назначен, то думала, начинают с 25 мкг хотя бы несколько дней, а потом 50 и посмотреть через 1,5 мес. Но эндокринолог сказала, что даже 90 надо по весу, а 1,5 мес никакого результата не дадут. Сомнения остались от такого назначения. Из клинических проявлений: зябкость ног, выпадение и истончение волос, первые м-цы отсутствие месячных(наступление климакса), иногда бессоница, тревожность.
Подскажите, пожалуйста, какие еще могут быть варианты. То что пить гормоны надо это понятно. С какой дозировки начинать и на какой пока остановится с контролем 1,5-2мес?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-09 13:52
У меня в Вашем случае был бы совершенно другой подход и по дозировке, и по контролю уровня гормонов. Но, поймите, расписать Вам сейчас свои рекомендации – значит "влезть" заочно в назначения Вашего очного доктора, простимулировать Вас и других посетителей сайта заниматься самолечением. Это непрофессионально и неэтично, сайт предназначен не для этого.

Какие варианты я могу предложить:
  1. Если Вы хотите узнать моё мнение по стартовой терапии и тактике дальнейшего лечения – переведите вопрос в приватный режим (переписку будем видеть только мы с Вами).
  2. Если захотите наблюдаться у меня постоянно (вместо Вашего очного доктора), с оценкой результатов анализов в будущем и коррекцией схемы лечения – это будет возможно в рамках индивидуальной консультации через электронную почту или Телеграм, по стоимости моего обычного приёма в клинике.