Нужно ли при депрессии принимать пожизненно нейролептик?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Бронхит, гайморит
Здравствуйте, в 27 лет случился первый психоз, лечился полгода, только отменили лекарства, как следом следующий. Назначили пить Солтан в течении двух лет, отменяют, опять тоже самое. Сейчас назначили Солиан пожизненно. Диагноза точного не знаю, врач говорит депрессия, но если не буду пить нейролептик, будет шизофрения. Обострений последние 7 лет нет, только постоянная тревога, замкнутость, ничего не охота, все через силу.
ВОПРОС: адекватно ли лечение, правильный ли диагноз, а то как-то странно нейролептик пью уже больше десяти лет? Нет ярко выраженных проблем уже 7лет, может нейролептик можно бросить?
Категория: Психиатр

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-30 13:48
Здравствуйте, Александр.
Видимо, диагноз шизофрения у Вас и есть, если психозы повторяются. Принимать нейролептик нужно будет пожизненно.
У Вас выраженная негативная симптоматика. Попробуйте поговорить с врачом о замене препарата на, например, абилифай, и назначение антидепрессанта небольшим курсом.
Бросать нейролептик ни в коем случае нельзя, сразу обострится состояние и Вы влетите в новый психоз.