Нужен препарат с сильным антиандрогенным действием для профилактики эндометриоза

Спрашивает: fantasy
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, после лапароскопии с целью профилактики эндометриоза был назначен Жанин, т. к. имеет сильнейший антиандрогенный эффект. Подскажите, стоит ли его пить нерожавшим девушкам, или есть препарат помягче для этих целей?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 июня 2017 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-26 10:22
Здравствуйте. Не совсем поняла логику. Во-первых, Жанин - это НЕ препарат с "сильнейшим" антиандрогенным эффектом. Препарат с "сильнейшим" антиандрогенным эффектом - это Диане-35. Во-вторых, препарат не принимается с целью профилактики эндометриоза. Он применяется с целью его лечения. По поводу чего лапароскопия?
Платная консультация
fantasy 2017-06-26 13:00
Лапароскопия по поводу кисты, но были обнаружены очаги эндометриоза(прижгли) и чтобы он не вернулся назначили Жанин/Силует до беременности. Стоит ли начинать прием низкодозированных КОК(говорят больше подходят уже рожавшим) или есть возможность заменить микродозированными? По действующим веществам похожих не нашла, но ведь по логике отключить яичники могут любые КОКи, или этого недостаточно для "невозвращения" эндометриоза? Обязательно нужен сильный антиандрогенный эффект?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-26 13:16
Вы не прочитали внимательно то, что я Вам написала. Еще раз прочитайте. Для лечения эндометриоз НЕ НУЖЕН препарат с СИЛЬНЫМ АНТИАНДРОГЕННЫМ эффектом
-1