Тазовые боли, аденомиоз
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Татьяна Александровна! Меня мучают сильнейшие тазовые боли уже ровно год! За этот год я прошла множество обследований! Сначала мне поставили НЯК (сильно болел живот и были позывы в туалет!) лечилась 4 месяца у гастроэнтеролога- эффекта не было, симптомы усиливались; прошла полное обследование по данному заболеванию- диагноз снят полностью! Других патологий в кишке не выявлено! Направили к гинекологу, так как заметили закономерность связи тазовой боли с менструацией! Сильнейшие боли начинались за несколько дней до, во время и долгое время после менструации; сопровождались схватками и позывами в туалет(как родовая схватка!), иногда повышаласьь температура до 37,4! Последние месячные до назначенного лечения у гинеколога были скудные, а в норме у меня обильные 7 дневные месячные со сгустками. Назначили ЖАНИН по схеме, обследоваться по эндометриозу! По узи заключеня были настолько разные, что все не описать; мрт за день до месячных показало аденомиоз матки, цервикального канала. Задняя стенка матки утолщена. Первая менструация на жанине прошла отлично! После второй снова боли повторились- назначен прием ЖАНИНА беспрерывный. Болей не было 3 месяца! Правда на 3 месяце началась мазня! Для подтверждения диагноза проведена лапароскопия после 3 месяцев беспрерывного приема жанина- операция показала- единичные очаги эндометриоза позади матки на брюшине и яичник прирос к брюшине. Все это было приведено в норму! Матка нормальных размеров! Других патологий нет! Но врач сказал, что боли мои не пройдут, так как, скорее всего, у меня адэномиоз. После операции на отмене жанина боли повторились с приходом месячных, начала пить прописанную мне визанну и всевозможные обезболивающие, в таблетках, свечах, уколах, капельницах ничего не помогало. Боли утихли через две недели после начала менструации сами или на фоне лечения- Бог знает! Опять позывы в туалет с сильной болью. Продолжала прием визанны и во время предполагаемых месячных снова то же самое! По настоящее время. Сейчас продолжаю прием визанны и всех препаратов обезбаливания! Хочу спросить- мрт выставляет верный диагноз?; почему при визуальном осмотре матка не увеличена- спокойная?; говорят ли очажки эндометриоза о наличии адэномиоза? Или эндометриоз может быть и при здоровой матке?. Обследована полностью! Иных патологий нет ни в органах ни в костях таза! Я рожала тяжело! 2,8 месяцев назад, после родов сразу было сильнейшее воспаление! Может, есть взаимосвязь! Врачи моего города разводят руками! У меня маленький ребенок, ситуация кажется безвыходной! С нетерпением жду ответа! Заранее Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 апреля 2017 года

13 ответов
Наталья 2017-04-27 17:58
Допустила ошибку в сообщении! Роды были 2,8 ГОДА назад"Здравствуйте, Татьяна Александровна! Меня мучают сильнейшие тазовые боли уже ровно год! За этот год я прошла множество обследований! Сначала мне поставили НЯК (сильно болел живот и были позывы в туалет!) лечилась 4 месяца у гастроэнтеролога- эффекта не было, симптомы усиливались; прошла полное обследование по данному заболеванию- диагноз снят полностью! Других патологий в кишке не выявлено! Направили к гинекологу, так как заметили закономерность связи тазовой боли с менструацией! Сильнейшие боли начинались за несколько дней до, во время и долгое время после менструации; сопровождались схватками и позывами в туалет(как родовая схватка!), иногда повышаласьь температура до 37,4! Последние месячные до назначенного лечения у гинеколога были скудные, а в норме у меня обильные 7 дневные месячные со сгустками. Назначили ЖАНИН по схеме, обследоваться по эндометриозу! По узи заключеня были настолько разные, что все не описать; мрт за день до месячных показало аденомиоз матки, цервикального канала. Задняя стенка матки утолщена. Первая менструация на жанине прошла отлично! После второй снова боли повторились- назначен прием ЖАНИНА беспрерывный. Болей не было 3 месяца! Правда на 3 месяце началась мазня! Для подтверждения диагноза проведена лапароскопия после 3 месяцев беспрерывного приема жанина- операция показала- единичные очаги эндометриоза позади матки на брюшине и яичник прирос к брюшине. Все это было приведено в норму! Матка нормальных размеров! Других патологий нет! Но врач сказал, что боли мои не пройдут, так как, скорее всего, у меня адэномиоз. После операции на отмене жанина боли повторились с приходом месячных, начала пить прописанную мне визанну и всевозможные обезболивающие, в таблетках, свечах, уколах, капельницах ничего не помогало. Боли утихли через две недели после начала менструации сами или на фоне лечения- Бог знает! Опять позывы в туалет с сильной болью. Продолжала прием визанны и во время предполагаемых месячных снова то же самое! По настоящее время. Сейчас продолжаю прием визанны и всех препаратов обезбаливания! Хочу спросить- мрт выставляет верный диагноз?; почему при визуальном осмотре матка не увеличена- спокойная?; говорят ли очажки эндометриоза о наличии адэномиоза? Или эндометриоз может быть и при здоровой матке?. Обследована полностью! Иных патологий нет ни в органах ни в костях таза! Я рожала тяжело! 2,8 месяцев назад, после родов сразу было сильнейшее воспаление! Может, есть взаимосвязь! Врачи моего города разводят руками! У меня маленький ребенок, ситуация кажется безвыходной! С нетерпением жду ответа! Заранее Спасибо"
Добрый день, судя по всему я предполагаю что причину болей не эндометриоз а воспалительный процесс органов малого таза, вы обследованы в этом направлении, я имею ввиду мазок из влагалища, анализы на половые инфекции? Если да то перешлите в воде фото эти анализы
1