Тазовые боли, аденомиоз

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Татьяна Александровна! Меня мучают сильнейшие тазовые боли уже ровно год! За этот год я прошла множество обследований! Сначала мне поставили НЯК (сильно болел живот и были позывы в туалет!) лечилась 4 месяца у гастроэнтеролога- эффекта не было, симптомы усиливались; прошла полное обследование по данному заболеванию- диагноз снят полностью! Других патологий в кишке не выявлено! Направили к гинекологу, так как заметили закономерность связи тазовой боли с менструацией! Сильнейшие боли начинались за несколько дней до, во время и долгое время после менструации; сопровождались схватками и позывами в туалет(как родовая схватка!), иногда повышаласьь температура до 37,4! Последние месячные до назначенного лечения у гинеколога были скудные, а в норме у меня обильные 7 дневные месячные со сгустками. Назначили ЖАНИН по схеме, обследоваться по эндометриозу! По узи заключеня были настолько разные, что все не описать; мрт за день до месячных показало аденомиоз матки, цервикального канала. Задняя стенка матки утолщена. Первая менструация на жанине прошла отлично! После второй снова боли повторились- назначен прием ЖАНИНА беспрерывный. Болей не было 3 месяца! Правда на 3 месяце началась мазня! Для подтверждения диагноза проведена лапароскопия после 3 месяцев беспрерывного приема жанина- операция показала- единичные очаги эндометриоза позади матки на брюшине и яичник прирос к брюшине. Все это было приведено в норму! Матка нормальных размеров! Других патологий нет! Но врач сказал, что боли мои не пройдут, так как, скорее всего, у меня адэномиоз. После операции на отмене жанина боли повторились с приходом месячных, начала пить прописанную мне визанну и всевозможные обезболивающие, в таблетках, свечах, уколах, капельницах ничего не помогало. Боли утихли через две недели после начала менструации сами или на фоне лечения- Бог знает! Опять позывы в туалет с сильной болью. Продолжала прием визанны и во время предполагаемых месячных снова то же самое! По настоящее время. Сейчас продолжаю прием визанны и всех препаратов обезбаливания! Хочу спросить- мрт выставляет верный диагноз?; почему при визуальном осмотре матка не увеличена- спокойная?; говорят ли очажки эндометриоза о наличии адэномиоза? Или эндометриоз может быть и при здоровой матке?. Обследована полностью! Иных патологий нет ни в органах ни в костях таза! Я рожала тяжело! 2,8 месяцев назад, после родов сразу было сильнейшее воспаление! Может, есть взаимосвязь! Врачи моего города разводят руками! У меня маленький ребенок, ситуация кажется безвыходной! С нетерпением жду ответа! Заранее Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 апреля 2017 года

13 ответов

Наталья 2017-04-27 17:58
Допустила ошибку в сообщении! Роды были 2,8 ГОДА назад"Здравствуйте, Татьяна Александровна! Меня мучают сильнейшие тазовые боли уже ровно год! За этот год я прошла множество обследований! Сначала мне поставили НЯК (сильно болел живот и были позывы в туалет!) лечилась 4 месяца у гастроэнтеролога- эффекта не было, симптомы усиливались; прошла полное обследование по данному заболеванию- диагноз снят полностью! Других патологий в кишке не выявлено! Направили к гинекологу, так как заметили закономерность связи тазовой боли с менструацией! Сильнейшие боли начинались за несколько дней до, во время и долгое время после менструации; сопровождались схватками и позывами в туалет(как родовая схватка!), иногда повышаласьь температура до 37,4! Последние месячные до назначенного лечения у гинеколога были скудные, а в норме у меня обильные 7 дневные месячные со сгустками. Назначили ЖАНИН по схеме, обследоваться по эндометриозу! По узи заключеня были настолько разные, что все не описать; мрт за день до месячных показало аденомиоз матки, цервикального канала. Задняя стенка матки утолщена. Первая менструация на жанине прошла отлично! После второй снова боли повторились- назначен прием ЖАНИНА беспрерывный. Болей не было 3 месяца! Правда на 3 месяце началась мазня! Для подтверждения диагноза проведена лапароскопия после 3 месяцев беспрерывного приема жанина- операция показала- единичные очаги эндометриоза позади матки на брюшине и яичник прирос к брюшине. Все это было приведено в норму! Матка нормальных размеров! Других патологий нет! Но врач сказал, что боли мои не пройдут, так как, скорее всего, у меня адэномиоз. После операции на отмене жанина боли повторились с приходом месячных, начала пить прописанную мне визанну и всевозможные обезболивающие, в таблетках, свечах, уколах, капельницах ничего не помогало. Боли утихли через две недели после начала менструации сами или на фоне лечения- Бог знает! Опять позывы в туалет с сильной болью. Продолжала прием визанны и во время предполагаемых месячных снова то же самое! По настоящее время. Сейчас продолжаю прием визанны и всех препаратов обезбаливания! Хочу спросить- мрт выставляет верный диагноз?; почему при визуальном осмотре матка не увеличена- спокойная?; говорят ли очажки эндометриоза о наличии адэномиоза? Или эндометриоз может быть и при здоровой матке?. Обследована полностью! Иных патологий нет ни в органах ни в костях таза! Я рожала тяжело! 2,8 месяцев назад, после родов сразу было сильнейшее воспаление! Может, есть взаимосвязь! Врачи моего города разводят руками! У меня маленький ребенок, ситуация кажется безвыходной! С нетерпением жду ответа! Заранее Спасибо"
Добрый день, судя по всему я предполагаю что причину болей не эндометриоз а воспалительный процесс органов малого таза, вы обследованы в этом направлении, я имею ввиду мазок из влагалища, анализы на половые инфекции? Если да то перешлите в воде фото эти анализы
Платная консультация
Наталья 2017-04-29 13:29
Татьяна Александровна, спасибо за быстрый ответ, прилагаю анализы, к сожалению, можно приложить лишь одно фото, у меня есть еще мазок на gN(я не знаю, что именно важно). Сейчас в сильные боли, начала вторую упаковку визанны
Наталья 2017-04-29 13:42
Боли не постоянные, но очень сильные-приступообразные. И связанные с менструацией и после нее.
Добрый день, вам следует дообследоваться, сдайте мазок на микрофлору с подсчетом лейкоцитов в частной лаборатории и бак. Посев на флору. Анализ указанный на фото не информативен
Платная консультация
Наталья 2017-05-01 19:33
Татьяна Александровна! Нашла выписку из стационара (куда попала с очередными постменструальными болями) с указанными Вами анализами, если не то, то напишите, пожалуйста, что мне надо сдать.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-06 19:39
Здравствуйте. Мазок на флору и посев. Но им по выписке - пол года, нужно сделать актуальные
Платная консультация
Татьяна 2019-04-09 22:38
Здравствуйте. Уже почти год, каждый день у меня болит низ живота в дневное время, ночью боль затихает.
Пол года назад была лапороскопия, убрали несколько очагов ретроцервикального эндометриоза. В заключении операции, все остальное в норме.
После операции, при месячных, перестала появляться боль отдающая в прямую кишку. Но низ живота так же постоянно болит.
На узи все впорядке, мазки в порядке, ретроцервикального эндометроза на осмотре больше нет.
МРТ показала признаки узловой формы аденомиоза.
Пью визанну 4 месяц, боли не проходят.
Пожалуйста подскажите, что мне делать?
Неужели такая небольшая форма аденомиоза, которую даже не видно на узи, может давать такие боли?
Почему боли не уходят на Визанне, или так проявляется побочный эффект Визанны?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-09 22:58
Здравствуйте. Визанна - не всегда панацея. Кроме прочего, возможны спайки. Они могут давать боли
Платная консультация
Татьяна 2019-04-09 23:19
У меня и до лапороскопии были такие же боли, спаек не обнаруженно. Подскажите пожалуста что мне делать, как купировать боли?
После 2 месяцев приема визанны боли снизились на 50% и зависли в таком состоянии, но на 4 месяце боли усилились. Может ли так проявляться побочный эффект визанны? В инструкции написанно, часто - боли внизу живота.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-10 10:58
Это возможный побочный эффект, но он встречается редко. Попробуйте еще курс Вобэнзима
Платная консультация
Татьяна 2019-04-10 12:19
Большое спасибо за ответ. А Вобэнзим как принимать и с какой целью, он должен снять боли?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-10 19:59
По инструкции.
Вобэнзим представляет собой комбинацию высокоактивных ферментов растительного и животного происхождения с иммуномодулирующим, противовоспалительным, противоотечным, фибринолитическим и вторичноанальгезирующим (обезболивающим) действием.