Гормональные контрацептивы с антиандрогенным действием

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, сдавала анализы на гормоны:
-17-ОН-прогестерон-1,34 (Фолликулярная фаза 0,10-0,80)
-ДГА-S-9,02 (нормальное значение 2.68 - 9.23)
-тестестерон 0,20 в фоликул фазе.
Жалобы на сильное выпадение волос, сильный нервоз перед менструацией. Гинеколог назначил таблетки Белара, но пропила их всего месяц, тк были перепады настроения, прыщи и прибавка в весе(3 кг за месяц) Можно ли начать прием препарата Джесс, вместо Белары и обладает ли Джесс антиандрогенными свойствами? Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 апреля 2016 года

7 ответов

Добрый день, уважаемая Надежда, я бы вам порекомендовала дообследоваться, проверить пролактин, тиреотропный гормон. Как у вас идут месячные, регулярные или нет? Болезненные или нет? Беспокоят ли молочные железы? Результаты анализов перешлите мне, пожалуйста.
С уважением, врач акушер-гинеколог, КасаткинаТА
Платная консультация
Надежда 2016-04-19 15:00
Пролактин проверяла, в норме, месячные регулярные, но после беременности стали скудные, узи делала-все в норме, паталогий нет, мес. Не болезненные, но сильный эмоциональный дисбаланс за неделю до начала, не болезненные. Сдавала так же
ЛГ (лютеотропин) -12.25 норма (2,4-12,6 в фолик фазе)
ФСГ (фоллитропин) -8.30 норма (Фолликулярная фаза 3,5-12,5)
Показаелей пролактина под рукой нет, но сдавала и он в пределах нормы это точно.
Возьмите флутафарм феминум по 1 т. 3 раза в день, с 1 по 16 день цикла, это не гормональный антиандроген. А с16 по 23 день цикла дуфастон 1 т 2 раза в день, витамин е 200 мг 2 раза в день вместе с дуфастоном. Так пропейте 3 месяца. Джаз пока не пейте. Такая терапия восстановит овуляцию, функцию яичников, и уберет гиперандрогению. Также сделайте анализ вагинальных выделений, поскольку такое может быть при наличии воспалительного процесса органов малого таза.
Платная консультация
Надежда 2016-04-19 15:35
Татьяна Александровна, подскажите, а флутафарм фемина продается в России? Просто в интернете вся информация об этом препарате на украинских сайтах. И тестостерон у меня низкий можно ли мне его принимать? (он вроде бы понижает тестостерон?)
У вас повышение концентрации ДГЕА, 17 оп, это надпочечников андрогены. Они могут стать причиной ваших жалоб. Белала и джаз тоже оказывают антиандрогенное действие, но это довольно- таки сильные гормональные препараты, я считаю, что вы можете обойтись и без них. Вместо флутафарм возьмите флутамид.
Платная консультация
Надежда 2016-04-19 16:23
Татьяна Александровна, а флутамид принимать так же по 1 т 3 р в день и тоже с 1 по 16 день цикла?
Флутамид принимать по пол таблетки 2 раза в день. При этом он не оказывает контрацептивный эффект, поэтому нужно предохраняться.