Рецидив эндометриоза

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как лучше поступить. Был 1 мини-аборт по мед. Показаниям. В 2011г. лапароскопия, удалены по одной эндометриоидной кисте в каждом яичнике, прижгли единичные глазки эндометриоза на обоих яичниках, эндометриоз брюшины 1-2ст., трубы проходимы, была в 2012г. гистероскопия-аденомиоз 1ст. После лапароскопии, в следующем месяце выросла снова эндометриоидная киста 11мм на левом яичнике, назначили на 3мес. Жанин с перерывом 7дн на месячные, потом визанна еще 3мес и сразу пошла в 1-е эко (2012г.), но яйцеклеток не получили. После эко ничего не принимала. В 2013г. второе эко, было получено 3 яйцеклетки, подсадили 2эмбриона, беременность не наступила. После эко назначили Фемостон 2/10, т. к. сильно начали беспокоить приливы. После 2-го эко амг 0, 44нг/мл.
Овуляция по результатам узи всегда своя есть. По последнему узи киста левого яичника стала д=28*21*26мм, появились тянущие тупые боли в яичниках перед месячными. Эко-врач советует сделать эко, забрать яйцеклетки, сделать лапароскопию, потом подсадка эмбрионов. Хирург говорит однозначно операция, потом эко. Но денег пока на 3-е эко не будет ближайший год, за прошлое эко рассчитываемся по кредиту. У мужа нормозооспермия. Возможно ли не делать лапароскопию, все-таки попытаться самостоятельно забеременить хотя бы год или может пропить жанин или визанну 3мес, чтобы заглушить немного эндометриоз и пытаться забеременить самостоятельно. Страшно остаться без детей. Прошу помогите советом.
Теги: рецидив эндометриоза после лапароскопии, эндометриоз рецидив
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 февраля 2015 года

2 ответа

Операцию повторно по поводу кисты 2 см в диаметре делать не желательно, операция сильно повлияет на овариальный резерв. В Вашем случае желательно ЭКО с усиленной стимуляцией овуляции, для получения по возможности 8-10 яйцеклеток. Эндометриоз сильно влияет на яичники и часто приводит к стойкому бесплодию. Чем раньше Вы пройдете ЭКО, тем больше у Вас шансов на беременность.
Можно, как вариант, попринимать визан, либо пробовать самостоятельно забеременеть.
Вера 2015-02-17 06:13
Станислав Александрович большое вам спасибо за консультацию