Диане35

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Поликистоз Дисбактериоз
Добрый день! Прошу помочь в моей ситуации.
Мне 27 лет
Рос-170
Вес- 52

Мои результаты:

Дата сдачи: 10,05,2014, (14д. М)

Тестостерон общий - 2,91 нмоль/л
Эстрадтол(Е2) - 9,66 пг/мл
Фоликулостимулирующий грмон - 5,7 мМЕ/мл

Пролактин - 19 нг/мл
Лютеинизирующий гормон (ЛГ) - 19,9 мМЕ/мл

Дата сдачи: 19,05,2014, (22д. М)

Прогестерон - 1,44 нг/мл

Узи показывает поликистоз. Есть проблемы с высыпаниями на лице. Нерегулярный цикл. Не рожала. Абортов не было. Не курю. Раз в неделю хожу в тренажерный зал. Не замужем. Последние месячные были 27 апреля.

Мой врач настоятельно рекомендует мне начать с Диане 35. И по такой схеме: выпить дуфастон, через 5 дней начать Диане и через 3 месяца сдать анализ только на тестостерон -и прийти к нему для отслеживания перемен.

В дальнейшем возможен переход на Жанин.

Я его спросила почему нельзя сразу начать с жанин (раньше пила- чувствовала себя хорошо - не считая периода после отмены - а пиала на протяжении 2х лет- и вот уже года 3 как без таблеток) - на что он мне много рассказывал моментов связанных с составом и действием таблеток и о том что Диане в моем случае мне наиболее уместны, на данном этапе.

Но столько неприятных отзывов, а местами достаточно опасными, и от подруги- которая поправилась на 13 кг (но она принимает с декабря)

Подскажите как поступить?

Почему он рекомендует Диане? Есть в этом смысл или преимущество перед Жанин? И вообще, как вы относитесь к приему гормонов?
Если таки есть в этом всем надобность- обязательно ли пить дуфастон? Возможно просто начать пить Диане без м. Или так не годится?

Прошу помощи в разъяснении данной ситуации.
Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 июня 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-06-17 14:08
Здравствуйте! Диане 35-комбинированный низкодозированный монофазный пероральный контрацептив с антиандрогенным эффектом, содержащий эстроген - этинилэстрадиол и антиандроген с гестагенной активностью - ципротерона ацетат. Ципротерона ацетат ингибирует влияние андрогенов, которые также вырабатываются и в женском организме. Таким образом, становится возможным лечение заболеваний, обусловленных повышенным образованием андрогенов или специфической чувствительностью к этим гормонам. Жанин не имеет столь выраженного антиандрогенного эффекта. Начинать прием препаратов нужно строго в день начала месячных-максимум, что допускается-во 2-5 день. Потому Вам необходимо, чтобы месячные начались, для чего и был назначен Дюфастон. Возможно, мало будет 5 дней прием, необходимо будет 10. Я считаю в Вашем случае целесообразно именно лечение КОКами