Норколут для контрацепции

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Недостаток прогестерона
Добрый день Если норколут подавляет овуляцию, при приеме с 5 по 25 день цикла он же даст контрацептивное действие? В анамнезе недостаток прогестерона, раньше пила норколут для его коррекции, переношу отлично, как будто витаминки пью. Как долго можно его пить по такой схеме для контрацепции? Месячные от него приходят на 2-3 день после последней таблетки, соответственно, получается схема 21/7 как в кок. Заодно, я так понимаю, и недостаток прогестерона восполнится.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 мая 2024 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2024-05-27 20:05
Добрый день.
Нет, это не контрацептив и он не подавляет овуляцию
Платная консультация
Ирина 2024-05-27 20:31
А какой тогда ближайший к нему по действию будет контрацептивный препарат? Ригевидон? Просто норколут переношу очень хорошо, а кок именно с норэтистероном в роли гестагенного компонента нет в продаже. Ближайший, получается, левоноргестрел тогда?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2024-05-27 21:31
Если вам нужно поднять прогестерон, то ОК это не лучший вариант.
Тогда лучше просто дополнительно предохраняться.
Платная консультация
Ирина 2024-05-27 21:38
Мне нужно, чтобы не возникали межменструальные кровомазния и кровомазания после па. Норколут в этом прекрасно помогает, побочек нет, за 4 месяца приема набрала 1кг, и то вряд ли норколут в этом виноват. Беременность не планирую в ближайшие несколько лет точно, поэтому и хочу подобрать ближайший по действию к норколуту кок. Гинеколог вообще сказал попробовать любые, которые понравятся, и предложил Ярину, которая с антиандрогенным эффектом, а мне она однозначно не подойдет - и так относительная гиперестрогения из-за недостатка прогестерона