Новаринг. Контрацептивные действия (антибиотики, дополнительная защита)

Спрашивает: Эльвира
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте!)
Врач назначил Новаринг. Но толком не объяснил что к чему: с
Подскажите пожалуйста, правильно ли я поняла:

Гормональную контрацепцию использую ВПЕРВЫЕ.
Например поставила я кольцо 01,01,2017. В период с 01,01 по 07,01 - я должна дополнительно использовать барьерную контрацепцию.
С 08,01 - я НЕ использую дополнительную защиту.
22,01 (через 3 недели) я достаю кольцо, чтобы сделать перерыв - 7 дней.
С 22,01 по 28,01 - перерыв. И в это время я НЕ использую дополнительную защиту.
И 29,01 я ставлю НОВОЕ кольцо. Должна ли я тут, в первую неделю 2 кольца, использовать дополнительную защиту?

И еще вопрос:
1. Если я пью антибиотик: в период лечения + 7 дней после я должна использовать дополнительную защиту, так?
2. Влияют ли на контрацептивные действия кольца такие лекарства как: антигрипин, максиколд, ингавирин, парацетомол?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 января 2017 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-01-22 10:34
Добрый день, Эльвира.

Да, вы все правильно поняли. Но нет необходимости предохраняться еще 7 дней после приема антибиотиков, только в период их применения. По поводу перечисленных вами препаратов, то они не снижают контрацептивный эффект.
Платная консультация
Эльвира 2017-01-22 15:10
А как на счет доп. Предохранения во время ПЕРВОЙ недели ВТОРОГО (итд) кольца? Так же НЕ использую доп. Предохранение?

Спасибо за столь быстрый ответ)
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-01-22 15:32
Если начали ставить кольцо с первого дня месячных, то можете первую неделю дополнительно не предохраняться.