Выбор орального контрацептива на фоне приема Карбамазепина

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Не имею
Здравствуйте!
Прошу посоветовать какой выбрать препарат КОК (комбинированный оральный контрацептив) при условии, что мне 33 лет и с момента родов прошло 6 лет, не имею хронический заболеваний и противопоказаний по приёму КОК, но на постоянной основе принимаю препарат карбамазепина (Финлепсин)?
На сколько он снизит эффективность контрацепции при приёме КОК с микродозами гормонов (например, Линденет-20, Джес плюс и пр.)?
Какой наиболее надежный в моём случае КОК мне выбрать?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 декабря 2016 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-12-02 19:39
Добрый день, Юлия.

Финлепсин может снижать контрацептивный эффект ОК. В вашей ситуации для вас наиболее подходящим контрацептивом является спираль или вагинальное кольцо.
Платная консультация
Юлия 2016-12-02 20:23
Спасибо, за оперативный ответ.
Хотела бы уточнить, а Финлепсин на снижает действие гормонального кольца?
Может имеет смысл принимать всё-таки оральные контрацептивы, но с более высокими дозами гормона, чтобы нивелировать "противодействие" Финлепсина?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-12-02 20:36
Нет, финлепсин не снижает контрацептивное действие вагинального кольца. Какие бы вы ОК не принимали все равно противосудорожные препараты снижают контрацептивное действие их.
Платная консультация
Юлия 2016-12-02 20:47
Большое спасибо) что ответили на мой вопрос и подсказали вариант решения задачи.