Уменьшение размера яичников при приеме прогиновы

Спрашивает: Миленк@
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, Елена Викторовна. Планируем второго ребенка, первые роды 9,5 лет назад в срок, забеременела с первого цикла, в котором планировали. Цикл 23-24 дня. Беременность не наступала в течение 5 месяцев, судя по всему не было овуляции (отсутствовали соответствующие выделения, БТ повышалась только за 6-8 дней до менструации). По результатам анализов на гормоны выявлен повышенный ТТГ и пониженный прогестерон, назначен L-тироксин, проджисан 12-15 д. ц. - 1кап., 16-25 - 2 кап.), пропила 2 курса, все нормализовалось, на этом фоне на 10 день в двух предыдущих циклах появилась овуляция (были выделения и тесты на О положительные). По УЗИ на 8 д. ц. 2 мес. Назад ДФ был 18 мм, эндоментрий 6 мм. В прошлом месяце УЗИ делали на 19 д. ц., согласно ему была О (желтое тело и жидкость), эндометрий 6 мм. Назначили для его увеличения прогинову: 1-11 д. ц по 1 т., далее праджисан 12-15 д. ц. - 1кап., 16-25 - 2 кап. В прошлом месяце получилось пить прогинову только с 5 дня, праджисан по схеме, но тогда в нужное время муж был в коммандировке. В этом цикле как назначено пропила прогинову, сделала на 11 д. ц. узи и максимальный фоликул оказался всего 7 мм, и сами яичники существенно меньше чем были всегда ранее (до 29мм, а раньше были до 39мм), но врач УЗИ сказал, что все ОК, без патологий фоликулогенез в норме, овуляции не было. В связи с чем у меня 2 вопроса:
1. Начинать ли пить праджисан с 12 д. ц, если точно не было О, и возможно ли еще ее наступление? УЗИст сказал, что схема правильная, на фоне приема праджисана начнется рост фоликулов и наступит О, но я что-то сомневаюсь в этом.
2. Могла ли прогинова повлиять на уменьшение размера яичников и замедленный рост фоликулов, а также стоит ли беспокоиться в связи с такими изменениями размера яичников.
Буду весьма признательна за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 августа 2017 года

10 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-24 10:22
Здравствуйте.1. Если он был назначен только для поддержки возможного плодного яйца, то нет. Ну, честно, с этими синтетическими прогестеронами все как-то очень неоднозначно. Есть убедительные сообщения, что прием прогестерона до овуляции может ее заблокировать.2. Думаю, нет.
Платная консультация
Миленк@ 2017-08-24 10:36
Спасибо большое, Елена Викторовна, как полагаете:
1. Стоит придерживаться назначенной схемы, но принимать праджисан только после подтвержденной овуляции или пить прогинову не с 1, а с 5 д. ц.?
2. Очень боюсь навредить себе этими гормонами(раз сейчас они в норме). Может, раз узи и гормоны сейчас в норме стоит отказаться он приема всех гормонов и посмотреть в след. Цикле, как все будет, вдруг случится Б. Или без прогиновы эндометрий все же будет тонкий, а если перестать пить прогестерон, он опять сразу снизится и Б. будет невозможна?
3. Волнуюсь из-за уменьшения яичников, может это быть разовой ситуацией и они позже станут, как и были или сейчас их размер тоже нормальный (до 26-29 мм)?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-24 10:38
1. Обычно Прогинова все же с 5-го дня.
2. Вы знаете, возможно, стоит и так попробовать.
3. Они могут менять размер, не волнуйтесь
Платная консультация
Миленк@ 2017-08-24 10:54
Елена Викторовна, благодарю еще раз за ответы! Тогда попробую 1-2 цикла отказаться от всего, кроме фолиевой к-ты и АЕ-вита, а в 3-м, если результата не будет, вернусь к указанной схеме, но прогинова с 5 по 11 д. ц.
Только у меня еще один вопрос:
почему раньше по графику БТ точно было видно овуляцию, я даже предохранялась таким образом, а сейчас нет четкого подъема выше 37 в середине цикла (он случается только в конце цикла)? Стоит ли так пытаться отслеживать овуляцию?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-24 10:56
Всем пишу давно одно и то же. Современная гинекология отходит от измерений БТ, как критерия чего-либо. Это недостоверно. И в частности на фоне приема гормональных средств.
Прогинову, кстати, назначают классически - 5-21 день.
А по Вашим витаминам имею замечание. Витамин А - высокие дозы - запрещены на фоне беременности. Потому Вам вариант - первая фаза фолиевая кислота, а вторая - чистый витамин Е
Платная консультация
Миленк@ 2017-08-24 11:00
Спасибо, поняла про витамины и БТ, но как тогда сочетать прогинову и праджисан или вообще его не пить если беременность не наступит?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-24 11:02
Идеал - это так.
Прогинова по 2 таб. С 5-го по 21-ый день цикла. После подтвержденной овуляции – Утрожестан вагинально по 200 мг в сутки
Платная консультация
Миленк@ 2017-08-24 11:14
Огромное спасибо за конкретные ответы, буду придерживаться Ваших рекомендаций! Обязательно оставлю отзыв о Вашей отличной работе!