Низкий ПТГ после тиреодэктомии

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: В 1982 году операция на правой почке 9опущение 3-й степени) в 1987 г операция - удаление спаек кишечника, одновременно удалили аппендицит в 1999 г - удаление кисты иссечение спаек, лапароскопия в 2017 г 2-х ст. Гайморотомия, эндоскопическая
Здравствуйте, 09.02.17 была проведена тиреодэктомия (узел 0,7 левой доли, рак). В результате у меня парез левого возвратного нерва и низкий уровень ионизированного кальция (после операции он составлял 0,89).
03.04.17 прошла радиойод.
На 03.06 анализы во вложении (кальций, гормоны и общий).
К моменту сдачи анализов принимала:
- кальций Д3 никомед по 3 шт в день после обеда
- аквадетрим по 20-40 капель в неделю единоразово
- Л тироксин по 132 (принимала дозу 88: 1 + 1/2, была назначена после радиойода)

Исходя из этого у меня несколько вопросов:
1. Очень низкий ПТГ - это уже приговор или шанс, что осталась живой хотя бы одна паращитовидка?
2. Не нашла дозировку Лтироксина 132, стала принимаю дозу 137 - это критично? Или лучше выбрать 125?
3. Узнала, что есть заменители паратгормона - мне его стоит колоть? Чувствую себя плохо - постоянно онемение, не могу даже сумочку маленькую носить ни на плече, ни в руках, не могу полноценно заниматься спортом, задыхаюсь.

Заранее спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 июля 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-19 00:39
Здравствуйте, Надежда.
  1. Подобный уровень паратиреоидного гормона говорит об отсутствии функционирующих паращитовидных желез, к сожалению.
  2. Дозировки Л-тироксина 132 мкг не существует, насколько мне известно, разве что появился новый препарат. Обычно назначается именно дозировка 137,5 мкг.
  3. Не рекомендовала бы. Обычно в подобной ситуации мы подбираем индивидуальную дозировку кальция + альфакальцидола и этого вполне достаточно для нормализации состояния. Обсудите этот вопрос со своим лечащим эндокринологом.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Nsa 2017-07-19 10:26
Надежда Сергеевна, добрый день!
большое спасибо за скорый ответ!

п.1 это прямо удар (
Сейчас совсем плохо, даже с кальцием и аквадетримом.
Постоянное онемение всех частей тела, спортом толком заниматься не могу, начинает сводить.
Подскажите, пжл., нет никакого шанса, что через год-два, что то да появится?

п.2 после радиойода мне назначили дозировку 88, через месяц выяснили, что ее явно недостаточно и сказали пить плюс 1/2 таблетки - 1,5 таблетки по 88, вот и получилось 132

Второй вопрос - читала, что при отсутствии паратгормона начинается катаракта и прочие болячки.
Как избежать этих проблем, подскажите, пжл.

Заранее большое спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-19 22:54
  1. "Подскажите, пжл., нет никакого шанса, что через год-два, что то да появится? " -- это невозможно, к сожалению.
  2. "Как избежать этих проблем, подскажите, пжл. " -- дело не в отсутствии паратгормона, а в уровне кальция. При поддержании кальция в физиологических пределах проблем не будет.