Неудачный курс лечения бактерии Хилари

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Аит, гипотериоз
Здравствуйте, три месяца назад поставили диагноз поверхностный гастродуоденит ассоциированный с бактерией хеликобактер пилори. Пршла курс лечения хайрабезол, итомед, ниаспам, денол, флемоксин солютаб, вильпрафен солютаб, энтерол. Спустя месяц после лечения похожу дыхательный тест на хеликобактер пилори и результат такой: базальный уровень 5, нагрузочный уровень 30, показатель прироста 25, в итоге содержание бактерии очень высокое. Получается курс лечения не помог? Как мне быть в этой ситуации? Планировала вторую беременность, а тут такое.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 февраля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-02-18 00:19
Яна! При отсутствии эрадикации бактерии, назначается вторая линия препаратов для проведения повторного лечения. Один из ИПП в стандартной дозировке - Омеразол 20 мг 2 раза в день, амоксициклин (500 мг 4 раза в день или 1000 мг 2 раза в день) в сочетании с нитрофурановым препаратом: нифурателем (400 мг 2 раза в день) или фуразолидоном (100 мг 4 раза в день) и висмута трикалия дицитрат (120 мг 4 раза в день или 240 мг 2 раза в день) продолжительностью 10 дней. С 3 дня приема антибиотиков добавить пробиотик. Курс 10 дней.