Несросшийся отрывной верхушечный перелом при консолидированном переломе

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня был открытый перелом берцовой кости со смещением, подвывихом стопы и разрывом связок. Травма производственная. Была сделана операция остеосинтеза, почти 3 месяца была в гипсе, меньше чем через 5 месяцев конструкцию удалили, т. к. она мне очень мешала (разболталась сказали). На протяжении всего времени нога очень плохо разрабатывалась, даже сегодня, спустя 7 месяцев, ступня не очень хорошо гнётся, спускаюсь по лестнице одной ногой, т. е. не меняю ноги. 3 недели назад оставила костыли. Хожу очень медленно и хромаю. Лодыжка отекает, часто болит и мешает спать ночью. Встать и сразу начать движение не могу. А по утрам ногу надо ещё и расхаживать. Сегодня сделали контольный снимок с описанием. Там говорится: консолидированный перелом наружной лодыжки голени со следами мос. Подвывихом стопы, НЕСРОСШИЙСЯ отрывной верхушечный перелом внутренней лодыжки, признаки остеоартроза первой степени. Врач сказал, что всё хорошо, хотел выписать, хотя, повторюсь, очень плохо передвигаюсь и испытываю боль. Меня пугает всё же фраза "несросшийся отрывной верхушечный перелом". Что значит?! Насколько это серьёзно? И чем грозит мне в будущем?

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-08-18 19:01
Чтобы обсуждать вопрос предметно, необходимо, как минимум, видеть рентгенограммы своими глазами