Трехлодыжечный перелом с подвывихом

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний не имею.
Здравствуйте! 4 месяца назад случился перелом (трехлодыжечный) ноги (бытовая травма) с подвывихом стопы. Лечение: ручная репозиция через 2 часа после травмы, гипс 6 недель. Оснований для оперативного лечения на момент травмы не нашли. Хотела узнать ваше мнение по поводу сращения переломов. По поводу состояния ноги: болей сильных нет, отек присутствует, особенно после ходьбы, немного хромаю, 1,5 месяца хожу без опоры, полным весом, иногда после длительной разработки ноги в области медиальной лодыжки ощущаю покалывания, пощипывания.
1 вопрос: Нужно ли производить оперативное лечение медиальной лодыжки или стоит еще подождать и сначала полностью разработать ногу? Есть ли еще надежда самостоятельного сращения, учитывая, что прошло 4 месяца?
2 вопрос: Нормально ли сраслись 2 других перелома? Не видно ли подвывиха?

И еще не понимаю, почему ровно не хожу, учитывая, что сильных болей нет, нога по утрам деревянная, не гнется совсем. Потом зарядка, массаж и становится получше. Хожу с ортопедическими стельками. Это нормальные последствия? Как их преодолеть?

Прикрепляю снимок сразу после перелома и от 12.12.2017 года.
Теги: трехлодыжечный перелом рентген
Добавлен: 18 января 2018 года

7 ответов

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2018-01-18 11:27
1) "Нужно ли производить оперативное лечение медиальной лодыжки. " - нужно.

2) "Нормально ли сраслись 2 других перелома? " - не нормально, похоже сращения малоберцовой кости тоже нет.

3) " Это нормальные последствия? " - не нормальные, изначально в подобных случаях однозначно показано хирургическое лечение.

4) "Как их преодолеть? " - думать об операции.
Анастасия 2018-01-18 12:43
А разве я смогла бы ходить без опоры при несращениии 2 лодыжек?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-01-24 14:04
Представьте адекватные последние рентгенограммы не больше 2 недельной давности для предметного обсуждения ситуации. Ходить при высоком болевом пороге возможность есть при различной рентгенологической картине
Анастасия 2018-01-26 18:40
Добрый вечер, Олег Игоревич! Прикрепляю рентген от 18.01.2018 года. На сегодняшний день болей при ходьбе не испытываю. Единственное не получается нормально спускаться по лестнице, только по одной ноге. Видимо связки сократились, а вот поднимаюсь хорошо!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-01-26 21:18
Результат консервативного лечения не удовлетворителен, на рентгенограммах характерно прогрессирование послетравматического артроза сустава с прогнозированием тенденции к увеличению интенсивности и частоты болевого синдрома. В перспективе показан артродез (или протезирование) сустава. Удачи
Анастасия 2018-01-27 13:59
Ответьте, пожалуйста!

1. Если после травмы было бы произведено оперативное лечение, то артроза удалось бы избежать? Результат неудовлетворителен по всем переломам? Неровно срослось?
2. "В перспективе показан артродез": Как скоро это произойдет? Показания основные к нему - болевой синдром?
3. На сегодняшний день что-то еще можно сделать, чтобы избежать артродеза?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-01-29 11:48
1. Нет, не так. Артроз зависит от изначальных повреждений и не может быть спрогнозирован в зависимости от метода лечения
2. Все верно - при выраженном нарастании болевого синдрома и резком ограничении функции показана операция
3. Удобная обувь, легкий режим ходьбы, ортопедическая стелька