Непонятные состояния со стороны сердца

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33,через три недели 34 исполнитс
Хронические заболевания: ВСД, НАД на протяжении многих лет, постоянное сердцебиение, слабость, одышка, сколько обращалась к специалистам, разводят руками, ничего не находят
Здравствуйте, принимаю гормоны мидиану начала второй месяц сегодня будет 5 таблетка, назначила гинеколог с целью лечения, планируем беременность, на фоне мидианы появилось отвратительно состояние, сердце и так постоянно беспокоет, так стало еще хуже, непонятные приступы, и голова стала тяжелая, неясная, такое чувство что сейчас умреш, очень боюсь за сгущение крови и тромбов, незнаю что мне делать принимать дальше или нет, и очень уж хочется ребенка, долго не можем забеременнеть, и за сердце боюсь. И если я сейчас на 5 таблетки брошу прием, ничего страшного не будет, типо кровотечения и тому подобное? Буду рада вашему ответу очень ????, спасибо????
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 января 2020 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-01-02 16:48
Добрый день! Ваши симптомы связаны с приемом мидианы. Вам следует обсудить с гинекологом возможность замены этого препарата на другой.
Если сейчас сильно плохо от мидины тогда лучше прекратить, но возможны небольшие кровавые выделения.
По поводу тромбозов - все оральные контрацептивы связаны с рисков их развития, но с другой стороны они дают возможность забеременеть. Тут необходимо соотносить риски, но я думаю Ваш доктор их учла.
Конечно, перед планированием беременности сделайте ЭКГ и ЭХО КГ