Непереваренная еда при беременности

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 23 года
, Здравствуйте! Подскажите пожалуйста пока не сошла с ума. Беременность 26 недель.
Неделю мягкий стул и там непереваренные кусочки пищи. Первые три дня неприятные ощущения в животе были, крутило, но все стихло и просто остался мягких стул. Я уже накрутила себя с глистами, везде их видела как мне казалось. Уже дошло все до истерик. Начала читать интернет, симптомы и у меня после этого начало иногда чесаться, сейчас скидываю на психосоматику. Вчера вечером не могла сходить в туалет. По ощущениям хотелось, садилась но никак. Сегодня был мягкий стул но не много, опять же непереваренная пища, увидела на бумаге и ещё чёрные точечки были. А ещё пару раз видела на бумаге две маленькие точки красные. Чувствую себя хорошо, но из за того что начиталась постоянно мерещится что то, каждый день ищу какие то новые симптомы, подскажите что это может быть? Сдала на всякий случай мазок на энтеробиоз - отрицательно.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 октября 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-18 16:36
Здравствуйте, Мария! Жалобы могут быть связаны с нарушением флоры и моторики кишечника по типу синдрома раздражённого кишечника. Для уточнения желательно сделать УЗИ ОБП, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.
Диета нужна стола 5 на всё время беременности и кормления грудью с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно пепсан-р по 1 пак 2 р в день за 30 мин до еды на 5-7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Мария 2021-10-18 16:39
Гельминтов можно исключить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-18 17:57
Без обследования исключить гельминтозы невозможно. По поводу гельминтов информация будет в копрограмме, также характерно повышение эозинофилов в общем анализе крови, можно отдельно сдать анализ кала на яйца глистов и простейших методом обогащения.