Анализ кала на аг к xp методом пцр

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста за сколько дней до сдачи кала методом пцр надо исключить прием омеза или это ни как не влияет? Сказали что ингибиторы как то воздействуют на результат анализа, в интернете кто то пишет что нужно исключить за несколько дней до сдачи кто то пишет что можно пить и сдавать, спасибо огромное Вам заранее за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 декабря 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-12-09 18:27
Роман! Подготовка к анализу кала методом ПЦР. Как минимум за месяц до исследования пациент не должен принимать никаких антибиотиков. Кроме того, за трое суток до забора материала необходимо отказаться от « красящих» продуктов (свекла, виноград, черная смородина, красное вино и другие) и продуктов, содержащих грубую клетчатку (капуста, морковь, редис, редька, свекла, отруби). Также нельзя принимать препараты, стимулирующие перистальтику желудка. Кал собирают в специальный контейнер, купленный в аптеке. Если контейнер будет заполнен на 1/3, этого будет достаточно для анализа. Ни в коем случае нельзя брать кал из унитаза. Чтобы не попали дезинфицирующие средства. Доставить материал в лабораторию для анализа нужно как можно быстрее. Максимальное время его хранения — 10– 12 часов при температуре +2… -8 градусов Цельсия. Всего хорошего.