Колит и беременность

Спрашивает: Румия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Фарингит, кальценат в печени.
Здравствуйте, подскажите покалуйста.
как то я уже с вами переписывалась как специалистом инфекционист.
у меня такая история 9 месяцев назад пропила антибиотики без пробиотиков в многихдозах, и у меня начал полетправый бок с низу и я решила сделать колоноскопию. Перед этой процедурой я очень переживала и резко поднялась температура 37,5 и я сбила ее. После этого у меня до сегодняшнего дня держится температура 37,1 но я ее не чувствую.
сделала колоноскопию и мне сказали что у меня умеренно выраженный катаральный колит. За пол года прошла всех специалистов, сдавала все анализы. Но в итоге ни кто не смог ответить на мой вопрос почему такая температура.
на данный момент я беременна, 14 недель. Скажите пожалуйста на данный момент меня беспокот вздутие, метиоризм. Начала пить смекту, диету стараюсь придерживать но тяжеловато. Скажите пожалуста мне какие нибудь анализы не надо сдавать при колите?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 января 2018 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-01-24 17:53
Румия! Вы должны сдать кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала. Кал на дисбактериоз и чувствительность к бактериофагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры. Кал на углеводы. Пройдите УЗИ ОБП для уточнения состояния желчного пузыря. Сдайте кал на гельминты, амебу, балантидиоз, криптоспоридии. Сейчас соблюдайте диету стол №4 по Певзнеру, см. В интернете. Принимайте чай ромашковый, с мятой в пакетиках. По данным обследований врач даст рекомендации по лечению. Всего хорошего.
Платная консультация
Румия 2018-01-24 17:57
Посмотрите пожалуйста анализ кала, но это было до беременности, надо ли ещё раз сдавать?
Румия 2018-01-24 18:00
Извините не то отправила
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-01-24 18:23
Румия! Анализ кала нужно сдавать каждый раз, как только ухудшается состояние кишечника. По анализу кала на дисбактериоз у вас было завышено количество лактобактерий и кишечной палочки. И полное отсутствие УПФ -условно патогенной микрофлоры. Т. е. антибиотики сделали свое дело. Кишечная трубка пуста от микрофлоры. Обследование проходите, вслепую пробиотики пить не нужно. У вас серьезные нарушения в кишечной трубке. Кишечнику тяжело работать при отсутствии УПФ. Всего хорошего.
Платная консультация
Румия 2018-01-24 19:09
Скажите пожалуйста кал на гельминты, амебу, балантидиоз, криптоспоридии по другому называется исследование кала на простейшие и яйца гельминты?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-01-24 19:21
Румия! В заказе -Кал на простейшие должны быть указаны виды простейших, которые необходимо выявить (амеба, балантидии, лямблия). Криптоспоридии выявляются отдельным обследованием. И отдельное обследование -кал на яйца гельминтов. Удачи вам.