Покраснение ануса

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 3г.
Здравствуйте, доктор. Ребенок 3г. Жалобы: покраснение /трещинки в области ануса. Связь с едой на определенные продукты (глютен, яйца/курица, банан, сладкое, молочка). При исключении продуктов краснота проходит на 5-7 день. Реакция после еды через 7-8ч. На аллерген ы отриц.,глисты отриц.,стул 1-2р. вдень. Обострение с октября 2017г. после приема а/б предположительно (может совпадение). До этого употреблял эти продукты без проблем. Стул последнее время плотный. Противогриб. Мази не эффективны. Что это.? как лечить?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 мая 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-05-20 17:21
Татьяна! Если все нарушения связаны с приемом антибиотиков, то это может быть признаком развития дисбактериоза в кишечнике. Лечение мазями не принес выздоровление. Нужно сдать кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала. Кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. По результатам обследований педиатр назначит обследование. Подмывайте ребенка отваром коры дуба, смазывайте маслом облепихи. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2018-05-20 17:30
Спасибо. Анализ на дисбиоз и капрограмму прилагаю.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-05-26 12:18
Татьяна! Анализ на дисбактериоз утратил свою информативность, т. к. проведен в 2017г. Проводите обследование кала на дисбактериоз и чувствительность к фагам сейчас в 2018г. Т. к. копрограмма указывает на воспалительный процесс в кишечнике. Всего доброго.