1 Метеоризм

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня постоянно раздувает живот, причём в основном все начинается после обеда. Проблема возникла два года назад. Я начала планировать беременность и стала принимать фол. Кислоту. После недели приёма начались вздутия. После трёх месяцев мучений пошла к врачу. Сдала анализы. Кровь в норме, кал в норме, по УЗИ желчный пузырь расположен немного ниже положенного. Врач назначила бифидумбактерин, креон и таблетку от глистов (на всякий случай). Я оказалась беременной и из всего могла принимать только бифидумбактерин. В беременность состояние только ухудшилось, я пропила бифидумбактерин и нормофлорин-д. Не помогло. После родов пропила курсом энтеросгель. Не помогло. Пошла к врачу ещё раз (к другому), без анализов мне назначили иберогаст. Пока принимала это лекарство метеоризм уменьшился, но после прекращение все вернулось. Посоветуйте, пож-та, может стоит сдать ещё какие-то анализы? Есть ли какое-нибудь универсальное средство, которое вылечит мой кишечник? Посоветуйте таблетку от глистов, а то я забыла название таблетки, которую мне прописала врач. P. S. Со стулом все впорядке, старалась исключить жареное, сладкое, мучное, ничего не помогло. Меняла полностью свой рацион (заменяла продукты), никакого результата.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 октября 2017 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-19 13:48
Здравствуйте! Для уточнения причины жалоб желательно сделать обследование: кал на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, описторхам, глиадину и тканевой трансглутаминазе. Стараться питаться по столу 5, ограничить цельное молоко, дрожжевую выпечку, квашеные продукты, бобовые, яблоки, виноград, грибы, капусту. Принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.