Мягкая шишка на голове

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте,3 нед. Назад на теменной кости справа обнаружила у дочери безболезненную шишечку диаметром 2 см. Через 2 нед. Шишка почти прошла, но на рентгеновском снимке в этом месте пятнышко. Что это может быть?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 14 апреля 2017 года

9 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-04-15 11:11
Значит был ушиб и гематома, может кефалогематома, а сейчас формируется кальцификат.
Платная консультация
Екатерина 2017-04-15 12:48
Здравствуйте. Это серьезно-кальцификат? Как лечить? Спасибо за ответ.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-04-15 17:56
Это предположение, нужен осмотр. Может на том месте шишка остаться навсегда. Нужно смотреть.
Платная консультация
Екатерина 2017-04-16 11:40
Спасибо, доктор, за ваши ответы. Хочу еще уточнить, рентген мы делали. Когда была шишка. Может ли это пятно на рентгене указывать, что на голове имеется шишка. В данный момент шишки нет, надо ли переделывать снимок?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-04-16 20:17
Нужен осмотр, только тогда можно про что-то говорить.
Платная консультация
Екатерина 2017-04-18 11:42
Здравствуйте, доктор. Спасибо за ваши ответы. Наш врач по результатам обследования рентген-снимка пишет: Выявлен очаг округлой формы с полоской склероза. Направляет на удаление. Мой вопрос: опасно ли это образование? Признаки какого образования присутствуют: доброкачественного или нет? И надо ли срочно делать операцию или можно подождать хотя бы до года? Ребенку сейчас 4 мес.,ничего не беспокоит.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-04-18 12:33
Я не видел ребенка и ответь не могу. Нужен осмотр для ответа на ваши вопросы, спрашивайте у того кто отправляет на операцию.
Платная консультация
Екатерина 2017-04-18 13:21
А спросить по сути и не у кого. Наш врач уволился, а новый только плечиками пожимает. Нейрохирурга детского у нас нет в городе. Ответит ли на мои вопросы хирург, который лечит взрослых?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-04-18 14:55
Нет, он не будет смотреть. Значит едьте в больницу, если нужно в другой город.