Уплотнение на черепе

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 7 мес
Хронические заболевания: Пензенская область
Здравствуйте, недавно обратила внимание, что у дочери справа , место от уха до ямки внизу черепа, кость более выпуклая, выглядит как уплотнение или шишка. Заметно когда волосы мокрые или одета прилегающая шапочка, на ощупь- не мягкая, цвет кожи не отличается. Надумалась всяких ужасов, к доктору попасть возможности нет, что это может быть?
Спасибо заранее!
Категория: Детский хирург
Добавлен: 29 августа 2017 года

13 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-08-29 23:14
Может строение черепа, лимфоузел или еще что-то. Нужен очный осмотр.
Платная консультация
НаташаN 2017-08-30 08:49
Очно нас осматривал хирург, в плановые 6месяцев, но я не знаю-было ли это на голове (лимфоузлы тоже осматривал-маленькие шарики меньше горошины я и сама их чувствую, они катаются как шарики
а это именно выпячивается кость с одной стороны. Может попробовать сфотографировать?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-08-30 11:59
Без осмотра, это только будет предположение.
Платная консультация
НаташаN 2017-08-30 19:41
Здравствуйте, хотя бы предположите) видно под определенным ракурсом. Голову измеряют каждый месяц, за ребенком ничего необычного не замечала
НаташаN 2017-08-30 19:42
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-08-30 22:48
Я проблем у ребенка не вижу, вы придумываете или ищите там где нет.
Платная консультация
НаташаN 2017-09-04 12:53
Добрый день! Спасибо, Андрей Петрович, успокоили. Пытаюсь не смотреть на это место головы доченьки) Можно еще такой вопрос задать. Нам 7,5 месяцев начала вставать и пробует ходить и как бы я не старалась быть рядом-падений не удается избежать (падает головой назад, затылком, на пол, а недавно об ящик, родничок почти закрыт у нас.
Однажды вызывали скорую, говорят пока родничок перелома не может быть а мне страшно! И каждый раз не будешь ведь вызывать (
как понять, когда уже беда? А когда ушиб
и правда ли что череп не может треснуть, мне иногда кажется что я слышу хруст(
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-09-04 14:22
Перелом может быть и при открытом родничке. Смотреть нужно за ребенком, если большая шишка и долго плачет и деформация черепа, то нужно смотреть обязательно.
Платная консультация
НаташаN 2017-09-04 14:39
Здравствуйте! Шишек не было ни разу, небольшое покраснение, быстро проходит
плачет минут 10 и все.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-09-04 15:36
Каждый раз нужно смотреть, это нельзя предугадать.
Платная консультация
Наташа 2017-09-04 15:57
Бывает и по 2 раза в день падает, кто ж нас будет смотреть (есть ли какие то тревожные признаки, по которым можно ориентироваться? И еще. Очень волнует, например трещина, я пойму по внешнему виду? Извините за может быть нелепые вопросы.
Спасибо заранее!
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-09-04 20:38
Нет не поймёте. Симптомы рвота, гематома, потеря сознания, головная боль.
Платная консультация
НаташаN 2017-09-04 20:44
Огромное спасибо! Буду иметь ввиду