Невус на голове

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, моей дочке 12 лет, с рождения у неё на волосеной части головы пятно. Когда она была младенцем, врачи говорили, что это порез при кесарево сечении сделали. Дочка выросла, пятно тоже изменилось. Год назад ходили к дерматологу, врач посмотрел и написал диагноз невус неопухолевый (себорейный), сказала наблюдать и ни чего страшного нет. Два дня назад заметила я, что пятно это увеличилось и стало более возвышенным от самой кожи головы. Перелазила весь интернет, по моему мнению у дочки невус сальных желёз, но я не врач. Я очень переживаю, к доктору только на следующей неделе (по записи). Дочку невус ни как не беспокоит, только увеличился в размерах (был год назад 0,7 / 0,3, сейчас 1,0 /0,5). На невусе растут несколько волосиков.
Прилагаю фото невуса и то что дерматолог написал год назад! У меня несколько вопросов.
1. Если можно по фото, примерно, какой невус у дочки?
2. Опасен ли он?
3. Советуйте ли его удалять? (я склоняюсь к удалению)
4. К каким докторам нам посоветуйте сходить и какие анализы сдать?
Теги: меланома на голове, родинка на голове
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 августа 2019 года

13 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-01 23:35
Здравствуйте Анна.

Образование на фото похоже на себорейный невус.

Себорейные невусы рекомендуется удалять методом хирургического иссечения с гистологическим исследованием до завершения периода полового созревания.
Анна 2019-08-02 01:10
Спасибо за ответ! Себорейный невус он опасный? И сложная операция? После операции могут быть осложнение, к чему готовится?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-02 08:18
Себорейный невус не опасен, но в период полового созревания он может расти за счет активизации сальных желез и в очень редких случаях озлокачествляться.

Операция не сложная. Подробности лучше узнать у хирурга.
Анна 2019-08-02 12:54
Добрый день, извините за настойчивость! Сегодня на голове дочки обезоружила (в 5 см примерно от себорейного невуса) лысый участок кожи, примерно 0,7 мм и там на коже типо точки как вроде красноватого оттенка. Что это может быть? И почему участок без волос? Фото приложила. Я уже в панике(
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-02 13:52
Страшного и опасного на фото ничего не вижу.

Волосяные фолликулы сохранены, покраснения шелушения не видно. Виден единичный обломанный волос.

Можно предположить, что это тракционная алопеция, которая может возникать из-за тугих причесок.

Для более точной диагностики необходимо осмотреть очаг очно, лучше с применением дерматоскопа.
Анна 2019-10-23 20:36
Здравствуйте! Доктор, завтра ложимся на операцию по удалению невуса (кое как добились). Сегодня стала сбривать на голове волосы вокруг пятна и там обнаружила это. В сентябре его ещё не было! Что это ещё? Тоже невус? Пятно цвет родинки, не выпуклое, в средине пятна белая пятнышко. Я скоро с ума сойду, ответьте пожалуйста! Спасибо
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-24 12:11
Здравствуйте Анна.

Образование похоже на обычный меланоцитарный невус.
Ольга 2020-03-11 14:21
Здравствуйте, Анна, подскажите, как прошла операция, можно ли что-то уже сказать о результатах?! Мы с вами из одного города, подскажите, где проходила операция?!
Анна 2020-03-11 17:49
Здравствуйте! Операцию мы сделали 25 октября того года в областной детской клинической больницы. Результаты гистологии нам не выдали на руки и ничего про них даже не сказали. Там делают так. Если гистология положительная звонят вам или как то сообщают, если отрицательная просто вас не беспокоят больше.
После операции были проблемы со швом, долго сидели на больничном. (
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-11 18:57
Спасибо за информацию о Вашем случае.
Ольга 2020-03-12 15:36
Спасибо за ответ, подскажите, а операция была бесплатная?! Вам делали косметический шов, какая сейчас с ним ситуация, всё ли в норме?! Посоветуете ли обращаться в областную больницу для подобного рода операции