Опухоль на переносице после удара

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 2.5
Здравствуйте, моему сыну 2.5 года, год назад прыгая по кровати ребенок упал и ударился переносичей (между бровей, ровно по середине) о спинку кровати. Место удара опухло, температуры не было, синяк сошел. Но на месте удара осталась припухлость. На первый взгляд она не заметна, но когда ребенок поднимает брови, то припухлость хорошо видно. В течении года наблюдаем.ни каких изменений не происходит, малыш не жалуется на боль в месте ушиба, опухоль не увеличивается. Вчера пришли на прем к фельдшеру и обратили ее внимание на шишку она нас напугала сказав что опухоль похожа на то что у ребенка скопилась житкость в месте ушиба. (хочу заметить что кожный покров неизменен) и что это не может быть последствием удара так как раньше она у нас ее не замечала. В общем нас отправили на прием к хирургу.
хирург только взглянув на шишку сказал что это последствия удара.а после осмотрев и ощупах место удара выслушав историю падения.утвердился в своем ответе. Посоветовал наблюдать за опухолью и сказал что сосвременнем пока ребенок будет рости припухлость растянеться и станет менее заметной. Но наш фельдшер настаивает на том что это не просто шишка. Наводит панику. Подскажите кто прав и что нам делать, кому еще показать ребенка. (хочу пояснить то, что в нашем городе врача травмотолога нет).
за ранее спасибо вам за ответ.
Теги: ушиб переносницы потом болячка
Категория: Детский хирург
Добавлен: 10 декабря 2014 года

2 ответа

mar-i 2014-12-10 09:35
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-12-10 10:40
Последствие удара, это гематома которая организовалась и осталась. Сейчас это по видимому уже на месте гематомы фиброма. Просто наблюдайте.