Не проходит отек голени после удара

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Густая кровь
Здравствуйте, Олег Игоревич! Очень нужна Ваша консультация. В начале февраля муж помогал соседу вытолкнуть машину из сугроба. Колёса машины стояли на доске и, когда машина съехала с доски, доска «проехалась» по голени (если некорректно назвала, прошу прощения, далее будут представлены фото). На месте ушиба образовался синяк, царапины и гематома. К сожалению, не догадались сразу принять меры. Холодное не приложили, ждали заживления, которого не последовало. Через 2 месяца обратились к хирургу, который рекомендовал ставить водочный компресс, ставили 2 недели, далее мазали гепариновый мазью более месяца. Частично отек спал. На текущий момент в вытянутом состоянии чаще всего гематомы не видно, но если согнуть ногу, то визуально ее видно. Так же она прощупывается при прикосновении. К вечеру увеличивается. Терапевт выписал мазь випросал с ядом гадюки, мажем 6 дней, эффекта не наблюдаем. Больше не становится, меньше тоже. Боли нет, при прикосновении тоже отсутствует. В общей сложности после удара прошло 4,5 месяца. Никакие исследования, УЗИ, МРТ, снимуи не делали. Просим Вас дать совет: 1. Каким образом действовать далее, какие иследования пройти? 2. Ждать ли пользы от мазей, какой мази отдать приоритет? 3. Какие могут быть последствия данной ситуации? 4. Насколько это серьёзно? Заранее благодарим Вас за консультацию и помощь. Очень ждём ответа.
Добавлен: 9 июня 2018 года

6 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-06-11 15:47
1. Никак, если других, кроме косметических, жалоб нет
2. Нет
3. Вы имеете ситуацию с окончательными последствиями травмы, ничего ждать уже не нужно
4. Вопрос не рационален - жизни это не угрожает
Татьяна 2018-06-12 20:54
Благодарю Вас за оперативный ответ. Всего Вам доброго!
Татьяна 2018-06-21 18:59
Олег Игоревич! У меня ещё остался вопрос: а почему до сих пор осталось уплотнение на месте удара? Возможно ли полностью убрать шишку? Она может перерасти в злокачественную опухоль?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-06-21 21:48
Злокачественное перерождение маловероятно. Шишка может быть следствием образования плотной соединительной ткани на фоне послетравматической гематомы
Татьяна 2018-06-21 22:48
Благодарю Вас за ответ!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-06-22 08:34
Удачи