Образование в височной области после ушиба

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Добрый вечер.
У ребенка около месяца назад был довольно сильный ушиб в правой височной области. В течении 2-х недель все было классически - гематома всех цветов и оттенков. Когда все прошло, то заметили, что там образовался маленький шарик, точно в месте удара. Когда ребенок улыбается, то выглядит, будто там появилась ямка. При давлении - чувствителен. Сводили к хирургу. Ответ - дермоидная киста с вопросом или фиброма. Совет - ничего не делать, мазать троксевазином. Как-то такой ответ совсем не удовлетворил. Подскажите, что с этим делать? Спасибо!
Теги: ушиб височной части головы, ушиб височной области, ушиб височной части головы у ребенка
Категория: Детский хирург
Добавлен: 14 марта 2014 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-03-15 15:20
Да это дермоидна киста или фиброма на месте ушиба - образовалось на месте остатков гематомы, которые не успели рассосаца. Можно наблюдать и ждать пока само пройдет, при этом мазать мазями (более лучший вариант) или провести оперативное ее удаление. Мне больше нравится 1 вариант.