Кефалогематома на голове у ребенка

Спрашивает: олеся
Пол: Женский
Возраст: 10 дней
Добрый день. Ребёнку 10 дней, после родов на голове кефалогематома размером с куриное яйцо, нужна ли пункция или рассосется как утверждают педиатры?
Теги: болит ли кефалогематома, аспирация кефалогематомы, пункция рпри кефалогематоме
Категория: Детский хирург
Добавлен: 14 мая 2014 года

5 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-05-14 13:32
Всё кефалогематомы подлежат пункционной аспирации. Ее проводят на 14 - 16 день жизни. Пункция обязательна, она сама может превратиться только в костное образование деформирующее череп, или, что хуже, нагноится. И ничем ее не мажте, не нужно.
Платная консультация
диля 2015-05-08 09:08
Здравствуйте! Скажите пожалуйста у ребёнка была кефлогематома сказали что рассасётся, сейчас ему 3года шишка почти незаметна, не жалуется. Надоли Обследоваться и если не обследоваться в дальнейшем будутли отклонения?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-05-08 15:04
Не нужно. Ничего уже не будет. Шишка останется.
Платная консультация
Татьяна 2015-08-24 12:48
Добрый день. Ребенку сегодня 13 дней,3 дня назад аспирировали кефалогематому, а сегодня когда сняли давящую повязку, то на ее месте есть уплотнение, почти такое же, как была гематома. Врач сказал мазать троксевазином. Скажите, это нормально что есть уплотнение? Не опасно ли это? Спасибо.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-08-24 14:07
Наверное гематома набралась вновь. Уплотнения вообще не должно было быть. И аспирацию нужно было провести на 14 сутки после рождения. Сложно сказать что у вас теперь на месте гематомы не видя ребенка.