Крипторхизм опять?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Андрей Петрович. Очень нужна Ваша помощь! Моему сыну 11 лет. Когда он родился, ему поставили крипторхизм левосторонний. Через месяц оно опустилось. Но яичко с этой стороны бвло больше. Нам поставили водянку яичка. Делали узи, оба яичка были на месте. В 3,5 года делали операцию. Должны были убрать эту водянку. Но после операции в заключении написали паховая грыжа. Как объяснил врач, что у сына была грыжа. Шов справой стороны. После этого яички стали визуально одинаковые. Иногда они прятались при купании, но возвращались на место. И вроде проблем больше не возникало. А тут недавно где то пол года назад сынок пожаловался на боль вверху паха с левой стороны. Я подумала, что просто утром в туалет перетерпел. И вроде больше не жаловался. А тут месяц назад подошёл и сказал, что у него одно яичко. И уже давно. После осмотра поняла, что нет именно левого яичка, оно у него где то в паху, можно нащупать, но ему больно при надавливании. Но оно же было раньше. Вот незнаю что нам делать, к какому врачу обращаться. Очень переживаю! Неужели опять операция нужна будет? Очень жду ответа.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 26 августа 2019 года

5 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-08-26 20:53
Нужен осмотр, если яички были в мошонке, то крипторхизм ставить нельзя. Если яичко было в мошонке и подскочило - это ложный крипторхизм, но тогда оно возвращается назад при расдаблении. Может быть ещё врожденная паховая грыжа, тогда яичко, теоретически, может подняться. Самый худший вариант - был перекрут яичка от чего оно и поднялось. Но при перекруте длительном наступает его некроз. Нужен однозначно очный осмотр чтобы понять что с яичком.
Платная консультация
Екатерина 2019-08-26 21:08
Спасибо за ответ! Вот только не пойму к какому специалисту лбращатьсч? К хирургу, урологу или андрологу? И нужно ли сделать узи? Беспокоит то, что оно давно уже в паху со слов ребёнка.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-08-26 21:23
Идите к детскому хирургу.
Платная консультация
Екатерина 2019-08-26 21:24
Спасибо!