Левая паховая грыжа

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, Наша семья попала в такую ситуацию. У нас левая паховая грыжа- это подтвердили 3 хирурга. С поликлиники выписали направление в больницу на госпетализацию. В этой больнице нас осмотрела врач хирург не глядя в направление и поставила диагноз правая паховая грыжа, как мы узнали после операции, соответствено операцию (разрез) сделали с правой стороны, что нас смутило и мы спросили у врача почему операцию сделали на правую сторону, на что получили ответ (не дословно): я не когда не смотрю направление, а осматриваю сама, так как направления выписывают не всегда высококвалифицированые врачи, а иногда и просто мед. Сестра. У вас была правая грыжа при осмотре. И меня при начале операции саму смутило, что в направление было написано левая грыжа, я вызвала заведующую отделением (хирурга). Мы осматрели ребенка под наркозом и не нашли левой грыжи. С правой стороны у вас был маленький узел, и ослабленая брюшная полость. Я затянула узил и укрепила брюшную полость, чтоб в дольнейшем не вылезла грыжа. При вопросе: а куда делась левая грыжа? Она ответила, что такое возможно. Она ушла, в этом месте возможно брюшные стенки укрепились поэтому ее сейчас у вас нет. Но нужно будет наблюдаться, следить за этой стороной и заниматься с ребенком, укреплять стенки. При этом мы за день до похода наблюдали эту левую грыжу как она выпучивалась, о чем мы ей сказали. На что получили ответ: такое бывает, она может при незначительной нагрузке выпячивать, и проходить. При первичном и перед операционом осмотре мы не обнаружили левой грыжи.
Возможно ли после операции узнать так ли это, была ли маленькая грыжа с правой стороны и какии хирургическии процедуры были произведины, для того чтоб убедится, узнать небыло ли места в операции ошибки врача и не зря ли порезали ребенка (ребенку 3 полных года)?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 6 июля 2018 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-07-06 14:51
Это никак не узнать, только со слов кто был на операции. То что у вас есть грыжа слева, по вашему описанию, это точно. Почему справа оперировали, не знаю. Что сделали - узнавать у того кто делал или производить ревизию раны и смотреть (повторная операция справа).