Опухло яичко после удаления паховой грыжи

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. 2 недели назад, моему отцу удалили косую паховую грыжу. Лапораскопия. Поставили сетку. На 10 день сняли швы. И выписали с больничного. Но у него раза в 3 опухло одно яичко. И больно дотронуться. Что это может быть? И что делать? Огромное спасибо!
Категория: Хирург
Добавлен: 21 февраля 2021 года

13 ответов

Здравствуйте, отек обусловлен сдавлением семенного канатика. Как правило он с течением времени проходит 7-10 дней. Носите тугие плавки.
Платная консультация
Светлана 2021-02-27 12:21
Спасибо за ответ! Были у врача сказал это водянка яичка. А отчего это? И пройдет ли?
Выполните УЗИ яичек. До операции были ли какие-либо изменения с яичком?
Платная консультация
Светлана 2021-03-02 22:59
Юольшое спасибо! До операции никих изменений там не было. А сейчас еще и побаливает.
Я сомневаюсь, что это водянка, скорее всего причина в сдавлении семенного канатика. Эти явления как правило купируются самостоятельно.
Платная консультация
Светлана 2021-03-05 19:50
Спасибо большое! Хорошо бы, если не водянка. Но врач говорит водянка и откачал шприцом 10 мл жидкости, пункция что ли, не знаю, как называется. Сказал еще, что гноя нет. И если яйцо увеличится в 2 раза, делать какую-то операцию. Странно вот это все. Поэтому хочу узнать Ваше мнение
Светлана 2021-03-18 20:04
Спасибо большое!
Денис 2021-11-13 20:06
Добрый день!
Дней 10 назад сделали лапороскопию по удалению паховых грыж с обоих сторон.
А также пупочную грыжу.

Пупочная была с выпячиванием(незначительное) а паховые без выпячивания. Причиной обращения к врачу было то, что при ходьбе возникали тянущие боли внизу живота, отдающие в пах, иногда в поясницу и с желанием сходить в туалет по большому. При осмотре был поставлен диагноз по грыжам, собственно по ним и проводились операции.

После операции тянущие боли при ходьбе все также возникают, единственно возможно слегка видоизменились и не такие выраженные(поэтому есть подозрения, что это могут быть боли от оперативного вмешательства). И появился более выраженная боль в правом яичке. Все это возникает только при ходьбе. И стоит прилечь или посидеть какое-то время, боли полностью проходят.
Здравствуйте, учитывая сроки с момента операции какие-либо выводы ещё делать рано, оценивать динамику симптоматики необходимо через 1-1,5 месяца.
Платная консультация
Денис 2021-11-16 01:08
Спасибо!