, Водянка после удаления пахово-мошоночной грыжи

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 1,5
Здравствуйте, в октябре ребенку 10 месяцев сделали лапороскопию по удалению пахово-мошоночной грыжи. Все было хорошо. Месяц назад обнаружила что левое яичко тверже правого. Хирург сказал что водянка и ждать до 3 лет. Вопросы: могла ли она быть последствием операции? Как мог хирург делая операцию ее не заметить? Стоит ждать до 3 лет? Настораживает что она появилась через полгода после операции. Внезапно.
Теги: водянка после удаления паховой грыжи
Категория: Детский хирург
Добавлен: 28 апреля 2017 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-04-28 22:12
Операция проводилась через живот и что в мошонке при этом невозможно посмотреть. Водянка могла возникнуть по нескольким причинам
1- если у вас пахово-мошоночная грыжа была, то лапароскопически перевязали только сообщение с брюшной полостью, а сам грыжевой мешок остался, это брюшина, а она продуцирует жидкость, вот может и быть водянка.
2 - шов который вам наложили по мере роста ребенка ослаб и сообщение возобновилось, оно меньше, но для того чтобы прошла жидкость из брюшной полости достаточно, - рецидив.
и 3 - может воспаление оболочек яичка?, но слабо вероятно.
Платная консультация
Елена 2017-04-29 14:30
Спасибо, доктор за быстрый ответ. О выжидательной тактике не может быть речи? Операция снова? Или можно подождать?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-04-29 15:11
Я не вижу что там у вас, без осмотра ничего более конкретного сказать невозможно. Наверное прийдется опять оперировать, но срочность оценить я не могу.