Водянка после операции

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, дорогой доктор! У сына поставили водянку правого яичка в 2.5 года. Мы наблюдали около года - она не ушла-операцию Росса сделали 2 месяца назад. Где-то через месяц меня насторожило что вдруг левое яичко немного увеличено я думала может так должно быть после операции. А сейчас я в шоке там уже водянка проявляется почти такая как была на правом! -я не пойму откуда она взялась!?! - подскажите пожалуйста доктор отчего такое может быть!? Может ли это быть не водянка?! Заранее большое спасибо Вам)
Теги: водянка яичка фото
Категория: Детский уролог
Добавлен: 30 января 2020 года

5 ответов

Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2020-01-30 09:41
Здравствуйте! Да, водянка скорее всего. Причина - врожденное незаращение влагалищного отростка брюшины (имеется свободное сообщение оболочек яичка с брюшной полостью), жидкость из брюшной полости свободно переходит в оболочки яичка. Поскольку справа прооперировали, влагалищный отросток перевязали, жидкость теперь поступает в мошонку слева. Нужна операция тоже, само не пройдёт. Это не осложнение предыдущей операции, а само по себе.
Платная консультация
Елена 2020-01-30 16:13
Спасибо большое доктор! Здоровья Вам! А через какое время можно делать операцию?! И можно ли ребенку ехать на море?
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2020-01-30 16:34
На море можно. Операция через 6 месяцев после предыдущей.
Платная консультация
Сус 2020-01-30 16:45
Огромное спасибо Ольга Владимировна! Добра Вам!