Над яичком правым как шишечка припухлость не проходит появилась внезапно

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 1.5 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. На днях обнаружила над яичком правым уплотнение не знаю как охарактеризовать но выглядит как третье яичко. Аккуратно потрогала ребенок не плачет. Но выраженно заметно, слегка видны вены. Что это может быть помогите пожайлуста. И что следует делать и чем это опасно
Категория: Детский уролог
Добавлен: 1 августа 2021 года

8 ответов

Носов Владимир Сергеевич
детский уролог 2021-08-01 06:40
Добрый день
Скорее всего это киста семенного канатика или водянка, обязательно сделайте узи мошонки и присылайте мне, по тактике расскажу по результатам УЗИ<divСтрашного ничего нет, жду результаты узи
kondaurova.87@bk.ru 2021-08-10 12:53
Мы сделали узи тоже самое сказал уролог. Выбрал наблюдательную тактику через 3 месяца повторить узи. Переживаем конечно, но пока не болит у ребенка. Но размер ощутим. Вы конечно помогли. Я уже перечитала инфу по этому вопросу, была в курсе немного. Нам сказали бывают случаи и пропадают кисты, бывают осложняются и появляется грыжа. Но пока нужно дождаться узи в какой динамике все это будет происходить.
Носов Владимир Сергеевич
детский уролог 2021-08-10 17:23
У меня было много случаев в практике, когда кисты проходили, так что будем надеяться
kondaurova.87@bk.ru 2021-08-10 18:01
3. Нам наоборот сказали большая редкость, что они исчезают. Врач решил 3 месяца подождать потом посмотреть еще раз. Что- то конкретного он не сказал по узи. Вы не могли бы сказать, не опасно. Мне кажется уж очень она большой. Но повторюсь пока ребенок не проявляет ничего, как будто не беспокоит. Заметно небольшая деформация правое яичко ниже левого. Расшифровка по УЗИ. Не может добавится лист. Правое яичко в мошонке 14×7×8
Головка придатка 4×7
Левое яичко в мошонке 15×6×7.
Контуры у обоих яичек ровные, эхоген
ность средняя, структура однородная
Семенной правый канатик. В н/з визуализируется неэхогенное однородное образование размерами 41×14×17 контуры ровные четкие есть стегка 0.3
Фуникциоцеле справа. Что-нибудь можете сказать по узи. Опасно, большая размером киста или нет? Чем грозит. Конечно прощупывается шариком больше чем яичко. Большое спасибо за помощь, очень помогли. Все верно сказано и правильно поставленный диагноз вами по фото без наблюдения и узи. Очень благодарны Вам
Носов Владимир Сергеевич
детский уролог 2021-08-11 09:57
Я работаю 12 лет хирургом урологом, практика большая, даже если не пройдет операция не сложная, все заживает без последствий, рецидивы очень редко бывают
kondaurova.87@bk.ru 2021-11-24 14:05
Дтбрый день. Нам поставили диагноз киста семенного канатика. Наблюдательная тактика, через 3 месяца явиться на прием к врачу. Теперь мы собираем анализы, на всякий случай для операции. Нам сказали спокойно собирать, еще не все, ждем некоторых рещультат на кишечную инфекцию, bl. Но меня пугает это шишка увеличилась у ребенка, опустилась вниз, слева. И вообще я боюсь, что пока все собирем, не повлияет это на его яички. Очень ппреживаем. Мы с области, консультирубт пр телефону, хирург на плановых операциях лишний раз боюсь беспокоить. Передиваем за эту шишечку. Не паховая ли жто грыжа? Под каким наркозом делается эта операция? Если есть возможность нам ответить. Большое спасибо. Я все время боюсь, а не лопнет жто все. Дотянем ли до понедельника. Температуры нет
Носов Владимир Сергеевич
детский уролог 2021-11-25 15:56
Операция не сложная, киста иссекается через паз
Носов Владимир Сергеевич
детский уролог 2021-11-25 15:54
Добрый день, вам УЗИ мошонки делали?